Фрилансеры смогут работать в Украине официально: оплата труда и ограничения для работодателей (разъяснение юриста)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как будет регулироваться работа фрилансеров в Украине: Верховная Рада приняла соответствующий закон
freepik.com

Работу фрилансеров в Украине хотят законодательно урегулировать.

Поделиться:

Веховная Рада Украины 18 июля проголосовала за законопроект №5161 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання деяких нестандартних форм зайнятості", которым предпринимается попытка урегулировать работу фрилансеров в нашей стране. В настоящее время он направлен на подпись Президенту Украины. Как изменятся трудовые отношения с фрилансерами, если Владимир Зеленский подпишет этот законопроект? Разбирались в "Сніданку з 1+1".

Итак, согласно данному законопроекту предполагается введение новой формы трудового договора с нефиксированным рабочим временем, чего раньше в Украине не было. Юристка Анна Лысенко комментирует это так:

"Законодатели предложили работодателям не скрывать трудовые отношения, выходить из тени и работать легально по такому договору".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретили принудительно взимать долги за коммунальные услуги: кого это касается и сколько будет действовать запрет

Предполагается, что работники-фрилансеры, кроме гарантированной оплаты своей работы, получат еще и официальные больничные, отпуска и трудовой стаж. А у работодателя не будет обязанности каждый месяц платить одинаковую сумму работнику: зарплата фрилансера будет зависеть от того, сколько он часов отработал. Юрист объясняет:

"В договоре должно прописываться, сколько стоит 1 час работы работника. Такую легальную работу можно объединить у нескольких работодателей, а работодателю запрещено в этом препятствовать работнику-фрилансеру".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Какие существуют ограничения по работе фрилансеров?

►Указанным выше законопроектом предусматривается, что на одном предприятии работник фрилансер должен работать минимум 32 часа в месяц.

►Работодатель может заключить договоры с нефиксированным рабочим временем только с 10% своих сотрудников.

Новости по теме