Украинка из Херсона, шеф-повар Оля Геркулес, попала в топ-25 самых влиятельных женщин Великобритании (рецепт салата от брата-военного ВСУ)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Шеф-повар Оля Геркулес: если ты украинец и у тебя есть какая-то платформа, ты должен использовать ее для помощи Украине
Instagram/oliahercules

Шеф-повар Оля Геркулес рассказала о поддержке Украины во время войны.

Поделиться:

Украинка Оля Геркулес — известный автор кулинарных книг, активистка, которая на своем фронте ведет войну против россии. Девушка родом из Каховки (Херсонская обл), живет сейчас в Лондоне, где рассказывает всему миру об Украине через традиционную кухню и рецепты традиционных блюд.

"Моя мама – кухарка от бога, я на самом деле никогда не готовила, я ела", – признается Оля.

Но впоследствии гены взяли свое: Оля окончила кулинарную школу, работала в лондонском ресторане, писала для кулинарного журнала Джейми Оливера, а потом решилась на собственный книжный дебют: издала сборник кулинарных рецептов ее бабки и мамы.

В каком бы уголке мира Оля не проводила бы кулинарные мастер классы – всегда берет с собой платок и бабушкину скалку. Оля решила рассказать британцам о феномене украинских летних кухонь, и вместе с мужем она организовывала экспедицию по Украине. С первого дня широкомасштабного вторжения России в Украину Оля рассказывает правду о захватнической войне на своей Родине и вместе с другими небезразличными помогает Украине. Оля является одной из основательниц проекта Cook for Ukraine. Это благотворительная инициатива, где повара со всего мира, готовя, поддерживают Украину, а все вырученные средства идут на нужды пострадавших от войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мое сердце с вами, мои мысли с вами", — Джейми Оливер обратился к украинцам эксклюзивно в "Сніданку з 1+1"

В этом году украинка Оля Геркулес попала в топ-25 самых влиятельных женщин Великобритании по версии журнала VOGUE. О своем пути от автора кулинарных книг до активистки Оля Геркулес рассказала "Сніданок з 1+1".

"Когда началась война, я не знала, что еще делать. Если ты украинец и у тебя есть какая-то платформа, то ты должен использовать ее так, чтобы помочь Украине и украинцам. Делаю, что делают миллионы украинцев", – рассказывает Оля.

Оля рассказала, как война изменила ее саму и какие теперь у нее новые мечты о будущем:

"До войны я мечтала, когда мне будет 45, я поеду в Каховку и открою какую-то маленькую кулинарную школу. Сейчас я понимаю, что из-за войны я изменилась навсегда. Я уже никогда не буду не активисткой. После победы нам будет многое отстраивать. Я хочу вернуться в Херсонскую область, в Каховку, я хочу помогать там нашим людям. Я хочу, чтобы люди знали, что мы их не забыли и никогда не забудем".

Оля перевезла в Лондон своих родителей, но многие родственники и друзья остались в оккупации. Но они поддерживают связь. Оля помогает им как может. Cook for Ukraine собрал примерно полтора миллиона фунтов на программу ЮНИСЕФ. Еще собирают деньги для волонтеров в Херсоне, Николаевской области, для Вознесенска:

"Британцы такие классные! Я очень горжусь быть британкой и украинкой! Например, одна из ресторанных групп приобрела на свои деньги машину скорой помощи для Украины. Машина взорвалась на мине, но все остались живы. После того британцы купили еще две машины. Люди постоянно что-то делают".

Недавно у Оли вышла четвертая книга, в которой есть рецепт салата от брата Оли, ныне служащего в ВСУ:

"Это рецепт салата с баклажанами и помидорами, который он сделал в Каховке в прошлом году. Там спелые томаты, жареные баклажаны, много трав: тархун, кинза, укроп и немного масла. Это очень вкусно! Я неделю готовила его в ресторане в Лондоне и всем очень нравилось".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известный шеф-повар Джейми Оливер опубликовал рецепт украинских пампушек: "Используем силу пищи, чтобы передать любовь нашим украинским братьям и сестрам"

В последний раз Оля Геркулес виделась с братом год назад. Но он посылает видео сестре каждый день.

"Мечтаю, что будет победа, чтобы мои родители смогли вернуться домой и вся моя большая семья, и все большие семьи Украины смогут собраться вместе и немного расслабиться".

Шеф-повар Оля Геркулес о родных, оставшихся в Украине в сюжете "Сніданок з 1+1":

Новости по теме