Какую рассаду можно успеть посеять и при какой температуре ее проращивать (советы Антонины Лесик)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что можно посеять на рассаду в апреле и при какой температуре проращивать (советует Антонина Лесик)

Что нужно проращивать дома на рассаду и при какой температуре?

Поделиться:

Садовая эксперт Антонина Лесик рассказала в "Завтрак с 1+1", какую еще рассаду можно успеть посадить в этом году, чтобы успеть получить урожай:

"Время сажать рассаду. Начало апреля – это идеальное время, когда вы еще можете успеть и потом высадить в открытый грунт и получить овощи в этом сезоне. Поэтому, если раньше вы этого не сделали, берем коробки, стаканчики, емкости и начинаем высаживать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие растения можно сеять на рассаду в феврале и как выбрать и проверить семена (советы Антонины Лесик)

Томаты. Томатов всегда высевают много, все их любят. Среднеспелые и позднеспелые сорта важно было высадить раньше, но если не успели, то раннеспелые сорта как раз время высаживать.

Перцы и баклажаны. Они тоже имеют долгий вегетационный период и потому сейчас следует их посеять. Перцы лучше сеять сразу в стаканчики, потому что они не любят пикировку и пересадку воспринимают не очень хорошо. Высеваем в отдельные стаканчики.

Перцы, томаты и баклажаны любят, чтобы температура всхода была теплой, поскольку эти растения пришли к нам из южных регионов. Для проращивания идеальна температура 20-24 градуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на апрель 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Капуста. Если вы планируете посеять капусту, она очень неприхотлива и любит, когда всходы начинаются при не очень высоких температурах. Капусту лучше проращивать при 10-15 градусах. Уже можно высаживать и раннюю, и брокколи, и пекинскую. Те сорта, которые вы любите.

Кабачки, патиссоны и тыква. В южных регионах ее можно высаживать в открытый грунт. Но в северных и центральных регионах лучше высадить из рассады, чтобы получить реальный урожай. Их следует предварительно прогреть: например, на батарее или в теплом месте, завернув в салфетку. Затем семена нужно замочить, тоже положить в салфетку и ждать прорастания. Тогда результат будет гарантирован.

Есть такая хитрость: семена кабачков нужно брать 2-3 летние, поскольку свежие семена будут давать больше мужских цветков и меньше завязи.

Свежая зелень. Базилик, эстрагон, майоран, чабер – это все можно высадить в стаканчики и затем пересадить в грунт. Вы можете высаживать на подоконник то, что может расти быстро: салаты, укроп и другая зелень, чтобы не ждать, пока потеплеет на улице.

Когда земля начнет понемногу прогреваться, можно высаживать на улице на грядках. Внести удобрение, разрыхлить землю и подготовить ее для посева.

«Земля лечит, земля придает энергию, земля вдохновляет своим возрождением. Если есть возможность, выходите и наполняйтесь энергией земли!», — подытоживает Антонина Лесик.

Какую рассаду можно сажать уже сейчас, смотрите советы садовой блоггерки Антонины Лесик:

Новости по теме