Антоновский мост: почему его разрушение так важно для ВСУ (объяснили в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему разрушение Антоновского моста имеет такое стратегическое значение: разбирались в "Сніданку з 1+1"
Google Maps/Valerii

Почему столь большое стратегическое значение имеет разрушение Антоновского моста возле Херсона?

Поделиться:

Недавно стало известно, что точным попаданием ВСУ обрезали движение в Херсон по Антоновскому мосту. Случилось это как раз тогда, когда российские оккупанты перегоняли через Днепр военную технику.

Антонівський міст

Так что российские оккупанты перестали пускать на мост даже легковые автомобили. Кроме того, эксперты говорят, что даже пешком там ходить небезопасно. Почему разрушение Антоновского моста имеет столь большое стратегическое значение для контрнаступления ВСУ на Юге Украины? С этим вопросом разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовая эвакуация в Херсонской области: в «Сніданок з 1+1» волонтер рассказал, как люди десятками тысяч записываются в электронную очередь

Антоновский (Херсонский) автомобильный мост — это мост через Днепр, соединяющий Херсон с левобережьем, в частности с Олешками и Голой Пристанью. Общая протяженность моста составляет 1366 м, ширина — 25 м, ширина проезжей части — 20,5 м, пешеходные тротуары с двух сторон — по 1,5 метра. Херсонцы его называют проспектом над Днепром. Мост стоит на 31 опоре и состоит из 30 прогонных соединений. До российского вторжения 2022 года по мосту проезжало 10,5 тысяч автомобилей в сутки. Так что стратегическое значение моста для Херсона и близлежащих населенных пунктов трудно переоценить.

В военное время это стратегическое значение еще больше увеличилось. Именно здесь начинается дорога в Крым. В феврале русские военные перправляли по мосту пригнанные оттуда танки и пушки, им же зашли и тысячи вражеских солдат. Наталья Гуменюк, руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны Юга, рассказывает:

"Это транспортный путь, который для врага имеет критическое значение. Его повреждение не дает россиянам возможности совершать маневры, подтягивать силы, боеприпасы".

Более того, ВСУ точным выстрелом обрезали и железнодорожную переправу в 6 км к востоку от Антоновского моста. Ближайший переезд через Днепр теперь в 100 км от Херсона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погиб в 20 лет в боях за Херсонщину: история Дмитрия Цвитуна с позывным «Смайл», который отдал жизнь за Украину

Михаил Самусь, заместитель директора центра исследования армии, отмечает:

"Мы говорим о том, что российские войска сейчас могут находиться и в окружении здесь. Они фактически "подвисают" над Днепром, и если даже сейчас они объявят об отступлении, то будут вынуждены бросать свое тяжелое вооружение".

Подробнее о стратегическом значении Антоновского моста смотрите в видео:

Новости по теме