Жизнь в Херсоне во время оккупации: есть ли возможность выехать и получить гуманитарную помощь (рассказал активист)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Есть возможность выехать и получить гуманитарную помощь в Херсоне
Unsplash/Maryna Nikolaieva

Активист из Херсона рассказал, как сейчас живет оккупированный российскими войсками город.

Поделиться:

Российские оккупанты устроили провокацию в Херсонской области: установили на свои танки украинские флаги и обстреляли населенные пункты с целью дискредитировать военных ВСУ и оправдать запланированный псевдореферендум. Об этом сообщили в оперативном командовании "Південь". Оккупанты не оставляют намерений создать псевдореспублику "хнр" и продолжают агитировать местное население, применяя психологическое давление. Также пытаются ввести в оборот на территории Херсонской области российские рубли. Что сейчас происходит в городе и как выживают херсонцы рассказал "Сніданку з 1+1" активист Максим. В целях безопасности фамилия не указана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внутренние переселенцы в Украине: самые часто задаваемые вопросы об услугах для ВПО в "Дія"

Как рассказал активист, российские оккупанты не выпускают сейчас гражданских из города:

Ситуация очень напряженная, люди пытаются уехать, но российские оккупанты уже неделю никого не выпускают. Просто разворачивают колонны. Очень много людей уехали из города через Крым на той неделе, когда еще можно было, но все еще очень много людей хотят уехать. Тысячи машин стоят на выезде, которых не выпускают.

Волонтер отметил, что сейчас российские военные патрулируют город, ставят свои блок-посты и привозят подставных людей — готовятся к "референдуму", который планируют провести 1-3 мая:

По слухам людей не будут выпускать до проведения референдума, а там дальше что будет неизвестно. Российские кафиры уже привезли много подставных людей, где-то 300-500. Они целыми днями стоят на площади и показывают картинку. 95% херсонцев, я уверен, не пойдут на референдум и ни в коем случае не хотят, чтобы Херсон был россией или какой-нибудь "хнр". Херсон — это Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку, который остался без родителей во время войны: информационная кампания и чатбот «Дитина не сама»

В то же время, в Херсоне большие проблемы с получением гуманитарной помощи. Как сказал Максим, все пути закрыты:

Даже мы, как волонтеры, не можем привезти ничего. Они пытаются внедрить все российское: вся продукция на рынке должна быть российская, например. Очень многие семьи, особенно многодетные, нуждаются в пище, медикаментах, финансовой помощи и т.д.

Что еще рассказал волонтер, можете посмотреть в сюжете:

Новости по теме