Массовая эвакуация в Херсонской области: в «Сніданок з 1+1» волонтер рассказал, как люди десятками тысяч записываются в электронную очередь

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Массовая эвакуация в Херсонской области: в «Сніданок з 1+1» волонтер рассказал, как люди десятками тысяч записываются в электронную очередь

По словам Воронцова, сейчас местное население понимает, что их ожидает, поэтому в регионе остались те, кто готов принимать бой и с первого дня оккупации ждут увольнения.

Поделиться:

Украинские военные приближаются к активной фазе деоккупации Херсонщины, начались обстрелы российских позиций, активно подрываются вражеские склады с боеприпасами. Еще несколько недель спустя украинские власти призвали эвакуироваться на территорию, подконтрольную Украине или в оккупированный Крым. В «Сніданок з 1+1» присоединился волонтер Стефан Воронцов, он рассказал, что сейчас большое количество людей желают уехать из Херсона, однако возможностей таких мало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ“Знайти своїх” на 1+1: Катерина Осадчая рассказала, какие ужасы оккупации пережили украинцы в Мариуполе

Стефан 40 дней прожил под оккупацией, помогал местным с гуманитаркой и лекарствами, однако после преследований оккупационными властями ему пришлось уехать из Новой Каховки. И сейчас он помогает другим выбраться оттуда. Говорит, что люди стали понимать ситуацию, когда в город прилетела первая ракета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему крылатую ракету тяжело сбить: военный эксперт объяснил, вспоминая ракетные удары по Виннице

«Люди массово уезжают из Херсона еще с первого дня оккупации. Но после первых «прилетов», когда в Новой Каховке сбили нашу ракету, она попала в город, к счастью, не в дом, но возле городского совета, тогда были у людей «первые колокольчики»… Они на следующий день ринулись к границам, на выезд, очередь образовалась более 500 машин, люди ждали более 5 суток», — подчеркнул волонтер.

По словам Воронцова, сейчас местное население понимает, что их ожидает, поэтому в регионе остались те, кто готов принимать бой и с первого дня оккупации ждут увольнения. Есть много людей, которым страшно и они хотели бы уехать – однако не все имеют такую ​​возможность. Есть частные перевозчики, которые вывозят людей за сумасшедшие деньги.

«За 5 тысяч гривен вывозят местных в Запорожье, может даже дальше. Это стоимость одного человека. Представьте себе: 5 месяцев войны, нет дохода, наличных денег, связи, у людей вообще нет средств – и просят 5 тысяч. Это какое-то безумие», – отметил Стефан.

Однако в регионе появились бесплатные эвакуации, к которым присоединились и волонтеры. Была создана группа в Telegram Бесплатная эвакуация Херсон, на нее подписано уже 400 тысяч человек. В настоящее время очередь по электронной форме составляет 13 тысяч человек. Именно столько людей хотят уехать. Для того чтобы эту очередь ускорить и помочь тем, кто желает уехать из Новой Каховки, волонтерам необходим транспорт.

«Мы сейчас ищем транспорт по всей Украине. Это 20-местные бусы или маршрутки, я знаю, что в Украине очень много бусов. И надеюсь, что нам не придется их покупать. У нас сейчас есть более 300 тысяч грн, которые нам удалось собрать, конечно, мы готовы купить один бус, чтобы постоянно вывозить людей. Но один бус – это 150 тысяч гривен, на эти деньги можно, например, совершить 10 рейсов. Это вывести 200 человек. Лучше, чтобы мы эти деньги тратили на рейс, на оплату водителям, на топливо и еду. Надо понимать, что люди стоят по 5 суток в очереди, им нужно что-то есть, мы хотим снабжать их продуктами», – подробно рассказал Воронцов.

Сейчас из Херсона вывозят женщин, детей, пенсионеров и людей с инвалидностью. Волонтер говорит: перевозчики не рискуют брать на рейсы мужчины призывного возраста. И отмечает, что и бесплатная эвакуация будет также только для этих слоев населения.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме