Будут ли расти цены под Новый год и стоит ли закупаться крупами: объясняет экономист в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Рост цен под Новый Год и курс доллара: что будет с экономикой Украины до конца 2022 года
Freepik

Что будет с экономикой Украины до конца 2022 года?

Поделиться:

На фоне полномасштабной войны, которую развязала россия, Украину ожидает инфляция, как минимум, 30%. На следующий год прогнозируется рост цен тоже на 30%. Что будет с экономикой Украины до конца 2022 года? Об этом подробно рассказал экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с гривной до конца года: комментирует экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1"

Стоит ли ожидать роста цен под Новый год

По словам эксперта Сергея Фурсы, до конца года украинцев снова ожидает увеличение цен. А вот резкое подорожание тех или иных продуктов будет зависеть от уровня спроса и сезонности.

"Определенное замедление наблюдалось летом, поскольку это был сезонный период. Сейчас инфляция немного ускорилась, поэтому ближайшие несколько месяцев она продолжит быть высокой".

Курс доллара: чего ожидать до конца 2022 года

На этой неделе украинцы заметили удешевление доллара на 1 гривну. Как объяснил экономист, сейчас ситуация с валютой стабилизировалась, поскольку подвезли деньги. Кроме того, особую роль в сентябре сыграл экспорт украинского продовольствия.

"За сентябрь месяц значительно улучшилась наша внешняя торговля. Вырос экспорт товаров, преимущественно зерна. Правда, есть такая штучка. Компании, которые продают зерно, не очень завозят валюту в страну, и это проблема. Тем не менее, ситуация сильно улучшилась, поэтому частично это компенсировало те недостатки, которые были, и давление на доллар сейчас меньше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине дешевеет гречка: что будет с ценами дальше и стоит ли запасаться крупой (комментарии экономиста и диетолога в "Сніданку з 1+1")

Стоит ли запасаться крупами на зиму

Сейчас эксперт не видит необходимости запасаться продуктами. Пока ситуция стабильна на том уровне инфляции, который сейчас существует. Цены к тому же могут расти и уменьшаться в зависимости от уровня спроса. 

Также Сергей Фурса поделился прогнозом по восстановлению экономики после завершения войны. Если все будет хорошо, то Украина сможет отстроиться за 3-5 лет.

"Все будет зависеть от скорости и активизации реформ в сферах верховенства права и борьбы с коррупцией. Благодаря этому мы сможем за несколько лет получить 100 млрд евро на восстановление страны или даже больше, плюс евроинтеграция, которая сделает страну безумно привлекательной в инвестиционной сфере. Так, за 3-5 лет мы сможем восстановить экономику".

Новости по теме