Что будет с гривной до конца года: комментирует экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с гривной до конца 2022 года: прогноз от экономиста в "Сніданку з 1+1"

Экономист Сергей Фурса в студии "Сніданку з 1+1" рассказал, какой будет гривна и как будут повышаться цены до конца года.

Поделиться:

Из-за войны, которую развязала россия, экономика Украины сильно страдает. Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 25%, что должно позволить сохранить стабильность курса доллара и регулировать инфляционные процессы. Как теперь будут повышаться цены и что будет с гривной до конца года? Об этом подробно рассказал экономист Сергей Фурса в программе "Сніданок з 1+1".

Как будут повышаться цены до конца 2022 года

По словам эксперта, спрогнозировать, какими именно будут цены по каждому конкретному товару невозможно. Очевидно, что они будут расти, но постепенно.

"С начала года цены выросли на 23%. До конца года ожидается, что этот показатель будет 30%. Следовательно, осенью в ближайшие месяцы будет рост цен", — прокомментировал Сергей Фурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "90-е не повторятся", – экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1" комментирует повышение официального курса доллара

Что будет с гривной осенью 2022

В этом году определенной сезонности от гривни ждать не стоит. Война оказывает давление на национальную валюту, но благодаря иностранной помощи удается стабилизировать ситуацию.

"Мы в августе получили очень много денег иностранной помощи. При потребностях в $4 млрд получили $6 млрд. До конца года мы будем получать $4 млрд +, перекрывая все наши потребности.  Так что особо какого-то нового фундаментального давления на гривну не будет. Однако есть стандартное давление — война. Пока она продолжается, то давление будет. То, что мы получаем больше иностранной помощи, чем раньше, и Нацбанк может не печатать средства, и в августе даже увеличились резервы, свидетельствует, что гривна должна оставаться стабильной", — поделился экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс доллара осенью или почему хвост виляет собакой: валютный прогноз и комментарий экономиста Сергея Фурсы в «Сніданку з 1+1»

В дальнейшем возможны спекулятивные всплески, говорит Сергей Фурса. Чаще всего они связаны с техническими моментами. Именно поэтому не следует поддаваться панике. Лучше дождаться, когда система наладится.

"Например, на прошлой неделе, когда доллар был 40 и стал 41. Почему? Просто закончился кэш. Не завезли. Это был технический момент. Виртуальные деньги есть, они на счетах есть, но надо, чтобы как-то их привезли. Раньше было проще самолетом. Сейчас нужно, чтобы кто-то сел на поезд какой-то секретный и довез деньги. Это проблематично и долго. В итоге неделю мало доллара и народ начинает паниковать: "Ой, сейчас будет супердевальвация, гривна упадет". Просто на ровном месте из-за технического фактора. Такие моменты возможны и дальше, но пока фундаментальных причин для того, чтобы гривна резко слабела нет", — отметил экономист Сергей Фурса.

Новости по теме