Существует ли правило, позволяющее писать «россия» с маленькой буквы: объяснил филолог Александр Авраменко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Можно ли писать "россия" с маленькой буквы: нормы правописания рассказал Александр Авраменко
Facebook Олександр Авраменко

Можно ли писать слово "россия" с маленькой буквы, руководствуясь правилами правописания? Объяснил филолог Александр Авраменко.

Поделиться:

Филолог Александр Авраменко на прямом включении со студией "Завтрак. Онлайн" объяснил, можно ли писать слово "россия" с маленькой буквы и правильно ли это грамматически, если руководствоваться правилами украинского правописания?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Хейтери»-«недоброзичливці»: до Міжнародного дня рідної мови мовознавець Олександр Авраменко закликає спілкуватися українською

Несколько дней назад Александр Авраменко разместил эмоциональный пост у себя в Instagram, где на фото показал, как российские захватчики разрушили город Буча, где он жил в последнее время. В этом же сообщении Авраменко намекнул на то, что слово "россия" теперь уместно писать с маленькой буквы.

Сегодня же в эфире "Завтрака. Онлайн" Александр Авраменко сказал:

"На самом деле, правило такое есть. Оно звучит так: фамилии людей и имена, которые употребляют пренебрежительно, пишут с маленькой буквы. И это правило давнее, оно еще с советских времен было в нашем правописании. Например, "гитлеры", "путины" мы можем спокойно писать с маленькой буквы, это соответствует требованиям действующего правописания. А относительно названия страны, этого нет в правописании, но по аналогии, ввиду ситуации в стране, я считаю, можно применить это правило и к нему".

Так что, по мнению Александра Авраменко, слово "россия" вполне уместно писать с малой буквы, выражая свое пренебрежение к стране-агрессорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фиксация военных преступлений россии в Украине: официальные платформы (сайт, мобильное приложение, электронная почта)

Сейчас, из-за ужасных преступлений россии против мирного населения Украины, многие русскоязычные украинцы пытаются переходить в быту на украинский. Ведущие "Завтрака. Онлайн" спросили у Александра Авраменко совет, как таким людям быстрее перейти на украинский? Авраменко ответил:

"Лучший совет – говорить. Пассивный украинский (просмотр фильмов, чтение книг) – это хорошо, но чтобы овладеть языком, нужно активно говорить на нем".

Смотрите "Завтрак.Онлайн" с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме