Подорожает ли сливочное масло в Украине: прогноз аналитика в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Подорожает ли сливочное масло: прогноз аналитика в "Сніданку з с 1+1"
Pixabay/rodeopix

Как изменятся цены на сливочное масло? Как влияет на цену открытие портов для экспорта?

Поделиться:

Война, которую начала в Украине россия, продолжает накладывать свой отпечаток на ценообразование товаров. Так, в частности, по данным государственной службы статистики, цена на сливочное масло выросла на 15%. Будет ли еще подорожание? И как на цену повлияет разблокировка портов для экспорта нашей продукции?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дорожает подсолнечное масло и какие прогнозы на урожай 2023 года (разбирались в Сніданку з 1+1)

Некоторые зрители "Сніданку з 1+1" обратили внимание на то, что сливочное масло выросло в цене, другие существенного роста цен не заметили. Что же на самом деле в ближайшее время будет с ценой на сливочное масло, объясняет аналитик центра исследования продовольствия Валентин Литвинов специально для "Сніданку з 1+1":

"Сейчас цена на масло исторически не самая большая. Самая большая была в берегу 2020 года, когда были "ковидные" ограничения. Тогда средняя цена на сливочное масло в Украине была в районе 56-57 грн за 200 грамм масла. Сейчас цена в среднем 43-59 грн за кусок масла".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подорожали продукты: что будет с ценами осенью (прогноз экономиста в Сніданку з 1+1)

Разблокировка портов для экспорта украинского масла, по словам эксперта, может спровоцировать подорожание.

"С начала войны цена на масло выросла где-то на 13-15% в среднем, по данным Государственной службы статистики. Если экспорт уйдет миллионами тонн, то цена тоже будет расти, поскольку чем больше идет на экспорт, тем меньше идет на полки наших магазинов. Соответственно, оно становится дороже. Производители могут поднять цены".

По словам аналитика, возможное повышение цен прогнозируется в пределах 10-15%. А для большого скачка цен оснований пока нет.

Подорожает ли сливочное масло, разбирались в Сніданку з 1+1:

Новости по теме