Почему дорожает подсолнечное масло и какие прогнозы на урожай 2023 года (разбирались в Сніданку з 1+1)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему дорожает подсолнечное масло и какие прогнозы на урожай 2023 года
freepik.com

Почему масло поднялось в цене и хватит ли нам урожая?

Поделиться:

В Украине ощутимо подорожало подсолнечное масло. В чем причина и перестанем ли мы являться крупнейшим экспортером масла в мире? Что будет с ценой на подсолнечное масло? Разбирались в Сніданку з 1+1.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину прекратили работу все масличные заводы. На сегодняшний день полностью возобновили свою работу уже 15 заводов. А это всего 15-20% всего подсолнечного производства. Генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук рассказал, что сейчас есть возможность в сутки перерабатывать 10-15 тысяч тонн, а раньше это было 50, а то и 70 тысяч тонн в сутки. Запуститься готовы еще 20 заводов, но не запускаются, потому что у них проблемы с продажей своей продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет урожай в этом году и как война россии в Украине привела к продовольственному кризису во всем мире

Экономист Олег Пендзин объясняет, что это происходит из-за заблокированного экспорта в результате российской агрессии:

"Мы производим 6,5 млн, а внутренний рынок – это не более 0,5 млн. 92% производимого масла едет на экспорт. Как только был ограничен экспорт, изготовители масла остановились. Потому что производить масло "на склад" не хорошо, потому что она "горкнет".

Пока у нас масло портится, мир страдает от его дефицита:

"Мы являемся настолько крупным производителем подсолнечного масла, что очень известна сеть британских ресторанов, которой уже 150 лет, впервые заявила, что прекращает свою работу, потому что нет подсолнечного масла".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "90-е не повторятся", – экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1" комментирует повышение официального курса доллара

Проблема вскоре должна решиться после того, как в Турции было подписано соглашение о разблокировании портов и вывозе украинского зерна. Вместе с зерном за границу отправится и наше масло.

"Украине нужно вывезти аграрную продукцию, чтобы дать заработать аграриям. 12 млрд долларов придет в Украину", – отмечает эксперт.

Предприятия могут возобновлять работу и засевать новый урожай:

"Если он не засеется на 2023 год, голод будет не только в мире, но и проблемы с продовольствием будут и в Украине".

Что касается цен на масло, оно прибавило в стоимости 18% и в ближайшее время снижения цен ждать не стоит, скорее – наоборот.

Почему масло поднялось в цене и хватит ли нам урожая, смотрите сюжет:

Новости по теме