День государственного флага: история и интересные факты в Сніданку з с 1+1

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История и интересные факты об украинском флаге в Сніданку з 1+1
freepik.com

Где он впервые поднялся и сколько лет ему на самом деле?

Поделиться:

Сегодня, 23 августа, отмечаем День государственного флага. Где он впервые взвился и сколько лет ему на самом деле, рассказали в рубрике Уроки истории "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День государственного флага Украины: поздравления ведущих 1+1

Флаг Украины: интересные факты от Сніданку з 1+1

  • Под этими цветами происходило становление украинской государственности.
  • Еще в 14 веке это были символы Королевства Русь (от слова Русь).
  • В советские времена, используя сине-желтое, украинское знамя, можно было получить два года тюрьмы.
  • Если соединить синий и желтый, получим зеленый цвет, а зеленый цвет – это жизнь.

История флага Украины

После провала августовского путча, которым воспользовалось много стран, чтобы восстановить свою независимость, депутаты Верховной Рады 23 августа 1991 занесли украинский флаг и провозгласили независимость. Цвет чистого голубого неба и желто-пшеничного поля. Именно эти краски украинцы выбрали для своего флага. Официально государственным символом независимой Украины он стал только в 1992 году.

Историк Александр Алферов рассказывает:

"Сине-желтом украинском флаге — минимум 700 лет. Появление украинского флага связано с Королевством Руси. Это 1250-е годы, когда гербом нашего государства, Королевства Русь был золотой лев на синем фоне".

Когда войска тогдашнего короля Даниила Романовича отправились в поход, на центральной хоругви обязательно был изображен золотой лев на синем фоне.

"А вот на меньших флажках, которые были во всей армии, гербовая фигура обозначалась исключительно цветом. Таким образом, золотой лев на синем фоне на меньших флажках армейских обозначался двумя полосами: синей и желтой".

Не потерялись эти цвета и в истории Казачества.

«Синий и желтый цвет активно использовался и в казацких флагах 17-18 веков. Здесь мы должны понимать, что эти цвета действительно были и цветами национальными. Так, например, герб национальный, а именно – казак с мушкетом изображался как казак в золотом жупане на синем фоне».

19 века. Австро-венгерская империя. Населяли его тогда и украинцы. И когда они выходили на улицы, чтобы показать свое стремление к самостоятельности, их флагом был тот же сине-желтый:

«Именно тогда сине-желтое знамя, в 1848, поднимается над львовскими площадями, чтобы обозначить борьбу украинцев, как одной из наций, обитающих в Австрийской империи».

Тогда флаг с сочетанием двух цветов начинает восприниматься как маркировка украинской идентичности. И именно поэтому с территорий западных областей Украины он переходит в другую подневольную Украину, которая была под российской империей. И именно там начинают также понимать, что сочетание сине-желтого цвета является сочетанием свободы и независимости.

Когда в 1917 году российская империя распалась, украинцы начинают свои освободительные соревнования, чтобы получить независимость. И пусть ненадолго, но достигают своего. Здесь можно нередко наткнуться на дискуссию: а какой же флаг тогда использовали?

Историк Александр Алферов отмечает:

«Существует миф, что у украинцев были сине-желтый и желто-синий государственные флаги в соответствии с тем, как менялась власть. Но на самом деле это огромный миф. В 1918 году, в марте был принят закон, зафиксировавший, что украинский государственный флаг – это флаг, состоящий из двух равнозначных полос: синей и желтой. И этот закон действовал в период существования Украинской Народной Республики и Украинского Государства Павла Скоропадского».

Через несколько лет Украину оккупировал Советский союз. Местные руководители боролись с символами нашей государственности. В те времена использование или даже хранение сине-желтого флага считалось преступлением и строго каралось.

"За сине-желтое знамя, если мы говорим о временах до 50-х годов, могли просто расстрелять или посадить на огромные сроки. Но и в 60-е годы по новым уголовным кодексам за публичное использование флага грозило несколько лет заключения. Эта норма оставалась действующей вплоть до распада советского союза".

24 августа 1991 года Украина провозгласила Независимость, а уже через полгода официально получила свой государственный символ — сине-желтый флаг.

Смотрите Урок истории от Александра Алферова об украинском флаге:

Новости по теме