Эффективные бьюти-рецепты с кокосовым маслом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Вся правда о пользе кокосового масла
freepik.com

Как правильно выбрать и использовать кокосовое масло для ухода за волосами и кожей.

Поделиться:

Сегодня, 9 сентября, отмечают Международный день красоты. По случаю праздника рассказываем больше об органическом продукте для ухода за кожей и волосами. Кокосовое масло – один из самых полезных натуральных продуктов не только в кулинарии, но и косметологии. Косметолог Ирина Медведева поделилась рецептами маски и скраба из нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый тренд в похудении: Что такое палеодиета

Как выбирать кокосовое масло?

Покупать кокосовое масло стоит в аптеках или сертифицированных магазинах. Обращайте внимание, чтобы на этикетке было указано, что масло рафинированное (т. е. очищенное). Именно рафинированное масло используется в косметологии. Отжим масла не играет существенной роли, ведь качество от него не меняется.

Как хранить кокосовое масло?

Кокосовое масло в естественном состоянии выглядит твердым, а при 25 градусах превращается в привычное масло. Хранить кокосовое масло нужно в холодильнике, а перед использованием растопить на водяной бане или просто растереть теплыми руками.

Можно растопить кокосовое масло в микроволновой печи, если вы можете поставить на нем температуру 25 градусов. – говорит косметолог.

Какими полезными свойствами обладает кокосовое масло?

Кокосовое масло богато на витамин Е и К, а также содержит лауриновую кислоту. Это вещество имеет антибактериальный, антимикробный и антиоксидантный эффект. Кокосовое масло защищает кожу в экстремальных условиях (от ветра, холода, солнца). Его используют для снятия макияжа, в качестве кондиционера для волос и крема для тела, для увлажнения секущихся кончиков и для приготовления масок для кожи и волос.

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС С КОКОСОВЫМ МАСЛОМ

1. Смешайте в равных пропорциях мед и кокосовое масло.

2. Перемешайте и нанесите на всю длину волос.

3. Заверните голову в полиетилен и полотенце. Держите маску минимум 15-20 мин., а если имеете много времени – 2 часа.

4. Смойте шампунем.

СКРАБ ДЛЯ КОЖИ ИЗ КОКОСОВОГО МАСЛА

1. В равных пропорциях смешаете кокосовое масло и соду.

2. Нанесите скраб на все тело. Можно наносить и на лицо.

3. Смойте скраб теплой водой.

«Такой скраб подходит всем типам кожи, однако людям с сухой и чувствительной кожей стоит наносить его на короткий период и втирать не очень интенсивно. Скраб удаляет ороговевшие клетки и хорошо увлажняет кожу», - говорит Ирина.

Новости по теме