Мальчики не плачут? Егор Гордеев рассказал о своей детской психологической травме

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Егор Гордеев рассказал о своей детской психологической травме

Ведущий поддержал кампанию против гендерного насилия и стереотипов.

Поделиться:

Ведущий утреннего шоу «Сніданок з 1+1» Егор Гордеев записал видеообращение и поделился собственной щемящей детской историей, которая, по его мнению, могла бы изменить вектор его жизни. Таким образом, Егор поддержал кампанию от МОМ «16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия» и напомнил о вреде стереотипов.

Гордеев вспомнил свой подростковый опыт, когда разбил очки, и вынужден был наощупь идти по школьному коридору под смех других школьников. Тогда, говорит ведущий, больше всего ему хотелось именно заплакать, но стереотип "мужчины не плачут" не позволил этому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неля Шовкопляс и Валентина Хамайко прошли курс военной подготовки: учились безопасному обращению с оружием, самозащите, парамедицине

“У меня зрение -5. Представьте, что такое быть без очков ребенку подростку в 11 лет. Я шел по этому коридору, у меня выжил какой-то мир совершенно иллюзорный. Я не знал куда ухожу, потерял ориентировку в пространстве. Вокруг меня смеялись все. Я думал, что иду в ад, и это никогда не кончится. Но я не плакал, потому что нельзя. Как это? Мужчины не плачут. Как это можно? Хотя больше всего тогда мне хотелось именно заплакать. И может тогда мне бы стало легче. Тот большой спазм, который во мне образовался - я думаю он указателем меня вел еще очень долго”, - поделился Егор.

Корреспонденты поддержали Егора в комментариях и начали делиться своими историями. Телеведущий отмечает, что все мы – разные. Нас нельзя универсализовать:

“Чтобы быть свободными – нужно избавляться как можно больше штампов. Если бы я тогда, в далеком 6 классе не шел по тому аду, и заплакал – мне бы стало легче. И этот спазм не вел бы меня долго по жизни, и я был бы другим человеком, может быть. Чувствуйте себя, верьте в себя и вы построите совершенно свободную здоровую жизнь. Всё будет Украина. И Украина должна быть ради таких людей и из таких людей”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На фото — мой дом", — ведущий "Сніданку з 1+1" Егор Гордеев показал последствия попадания вражеского дрона по жилому дому в Киеве

Єгор Гордєєв

Записала видеообращение в поддержку этой темы и телепара Егора – Неля Шовкопляс. Ведущая отметила, что каждый всегда может обратиться за помощью.

По данным от МОМ большое количество мужчин страдает от насилия – это и мальчики в маленьком возрасте, и взрослые мужчины. С этим надо бороться, и бороться именно тем, что мы об этом много говорим, распространяем эту информацию. В качестве примера Неля называет своих сыновей – близнецов Матфея и Тимофея.

Неля Шовкопляс

“Иногда, когда у них возникают конфликты, и может дойти даже до драки, приходится много говорить. Все начинается именно тогда, когда родители еще с самого детства говорят со своими детьми и самое первое, что делают – это позволяют своим детям определять и проживать любые эмоции. Ребята так же чувствуют, ребятам так же больно. И об этом нужно говорить. В этом нет ничего осуждающего. Ребята также могут плакать. Не ставим никаких шаблонов, не ограничиваем гендерными стереотипами, давайте лучше поддерживать”, - обратилась Неля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Стекло поменяю, потолок и так хотел менять", - Егор Гордеев рассказал, какие повреждения получил его дом после попадания дрона рядом

Неля Шовкопляс

Ведущие призывают, если вы дошли до точки насилия – звоните по телефону на горячие линии, в полицию.

0800 211 444 – бесплатная горячая линия эмоциональной поддержки МОМ

116 123 - национальная горячая линия по предотвращению домашнего насилия

15 57 – бесплатная круглосуточная линия для пострадавших от домашнего насилия.

Новости по теме