Катастрофа на Каховской ГЭС: как изменятся цены на продукты и будет ли их дефицит в Украине

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как изменятся цены на продукты из-за катастрофы на Каховской ГЭС — 1+1
freepik.com

Как крушение на Каховской ГЭС повлияет на цены?

Поделиться:

Экологическая катастрофа на Каховской ГЭС, вызванная оккупантами, нанесла масштабный ущерб также и продовольственной безопасности Украины. Тысячи гектаров сельскохозяйственных земель оказались под водой. А некоторым землям наоборот – теперь не хватает воды. В этом сезоне бизнес ждал на прилавках большинство овощей и фруктов именно с Юга. Будут ли на полках магазинов Херсонские арбузы и овощи и как Украина будет восполнять дефицит, рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба в ефірі “Сніданку з 1+1” назвав причини бездіяльності ООН та Червоного хреста після підриву Каховської ГЕС

Аграрная журналистка Татьяна Тарасенко после трагедии на Каховской ГЭС пообщалась с местными фермерами и хочет кое-что успокоить украинцев:

"В любом случае, будут поступления. Они будут не в том объеме, на который мы рассчитывали до этой трагедии на Каховской ГЭС, но все равно поступления планируются".

Некоторые фермеры смогли засеять бахчевые после разминирования. Объемы всего в несколько десятков гектаров:

"Какая будет цена – здесь сложно спрогнозировать, потому что всегда рынок подстраивается под спрос и предложение".

Масштаб экоцида, который устроили оккупанты, сейчас оценить очень сложно. Но, по словам Татьяны, многие поля, которые фермеры годами засеяли, теперь будут в песке:

"Мы общались с теми аграриями, которые больше всего страдают сейчас на левобережной части Херсонской области, и там больше всего находится ирригационных систем, то они говорят, что в основном у них там была засеянная продукция в открытой почве - это огурцы, помидоры, баклажаны. И, на жаль, в каком состоянии они находятся, не знают, потому что люди собрали в два чемодана все, что есть, и уехали".

Последствия террористических действий России могут ощущаться годами, так чтобы в Украине не было тотального дефицита овощей и фруктов, аграрии будут переносить мощности производств в другие регионы. это уже частично произошло после начала полномасштабного вторжения. Мигрировавшие фермеры создают так называемые овощные очаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: МОЗ предупредило об опасности ботулизма в результате подрыва Каховской ГЭС: как уберечься

В любом случае, трагедия на водохранилище повлияет на формирование цен, поясняет аналитик Максим Гопко:

"Мы будем опираться уже на импортную продукцию, которая может быть дороже, или дешевле в некоторый период времени, и смотря из какой страны".

Кроме того, на временно оккупированной территории находятся самые большие хранилища для длительного хранения овощей и фруктов, поэтому такие хранилища планируют построить в других относительно безопасных регионах, чтобы мы максимально могли сделать запасы, и таким образом иметь более доступные продукты поздней осенью и зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС: объявлена эвакуация (что делать и как действовать, если вы оказались в зоне бедствия)

Как изменятся цены на продукты из-за катастрофы на Каховской ГЭС, смотрите:

Новости по теме