МОЗ предупредило об опасности ботулизма в результате подрыва Каховской ГЭС: как уберечься

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Массовый мор рыбы после подрыва Каховской ГЭС: МОЗ предупреждает об опасности ее употребления – 1+1
freepik.com

В МОЗ рассказали, какие риски несет подтопление.

Поделиться:

Массовый мор рыбы начался в Днепровской области в результате террористического уничтожения россиянами Каховской ГЭС. Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны. Об этом предупреждает МОЗ Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС: объявлена эвакуация (что делать и как действовать, если вы оказались в зоне бедствия)

Напоминаем: мертвую рыбу или умирающую нельзя собирать для дальнейшего хранения, готовить или потреблять. Ни один способ приготовления не сделает его безопасным для вас: такую рыбу нельзя употреблять, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных заболеваний, паразитов или опасные химические вещества!

Избегайте покупки рыбы в местах стихийной торговли

Одну из самых больших угроз может представлять ботулизм – острое инфекционное заболевание. Оно возникает в результате употребления продуктов, отравленных токсинами, производимыми бактериями-возбудителями болезни. Этот токсин является одним из самых сильных от всех известных биологических ядов.

Возбудитель ботулизма устойчив к воздействию внешних факторов. Игнорирование болезни или неправильное и несвоевременное лечение может привести к параличу и даже смерти.

Будьте очень бдительны. Если вы заметили первые признаки пищевого отравления, не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь за помощью к врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБотулизм: основные причины и как избежать заболевания во время войны

Симптомы ботулизма

►выраженная усталость, слабость, головокружение, тошнота, головная боль

► снижение четкости зрения (невозможно читать мелкий текст), пеленой перед глазами, сухостью во рту и горле, а также затруднением во время глотания и речи

► рвота, запор и вздутие живота

► паралич дыхательных мышц

► Повышение температуры (лихорадка) и потеря сознания не характерны для ботулизма. Немедленно обратитесь за помощью, если у вас есть любой из симптомов.

В МОЗ отмечают, что медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противотулиническая сыворотка имеется в достаточном количестве.

О рисках ботулизма на подтопленных территориях в эфире общенационального телемарафона "Єдині новини" рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач – Игорь Кузин:

Подтопление является существенным фактором риска развития вспышек инфекций, связанных с питьевой водой. Прежде всего, это такое заболевание, как вирусный гепатит, и, к сожалению, оно появляется прежде всего во время таких случаев.

Второе, это распространение острых кишечных инфекций, связанных с тем, каким образом применяются или используются продукты питания, есть ли возможность эти продукты вымыть или адекватно их приготовить. И острые кишечные инфекции тоже связаны с возможностью доступа к безопасной и качественной питьевой воде. Поэтому мы не исключаем, что ситуация по острым кишечным инфекциям также может быть ухудшена.

Мы видим в результате подтопления массовый мор рыбы, поэтому для нас это определенная критическая ситуация, потому что такую рыбу может собирать население и использовать для приготовления, консервирования, сушки. И со стороны Минздрава мы хотели бы особо отметить то, что такие действия могут быть опасны, поскольку могут быть связаны с распространением такого инфекционного заболевания как ботулизм.

Новости по теме