Кому до 25 апреля нужно вернуться из-за границы, чтобы сохранить работу: разъяснение в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Государственные служащие Украины не смогут работать из-за границы: до какого числа нужно вернуться и в каких случаях могут уволить
pixabay.com/StartupStockPhotos

Некоторым работникам до 25 апреля нужно вернуться из-за границы во избежание увольнения. О ком идет речь?

Поделиться:

12 апреля Правительство приняло Постановление №440 "Деякі питання організації роботи державних службовців та працівників державних органів у період воєнного стану". Согласно его 3-му пункту, который вступает в силу 25 апреля, все государственные служащие, желающие сохранить свои рабочие места, должны вернуться в Украину. Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал и.о. Главы Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили платформу єДопомога для помощи каждому, кто пострадал от российской агрессии

Итак, согласно данному Постановлению, в случае пребывания государственного служащего или работника государственного органа в рабочее время в Украине за пределами рабочего места без решения руководителя государственной службы или за границей, кроме пребывания в служебной командировке, оформленной в установленном порядке, к нему может быть применено дисциплинарное взыскание согласно закону. По словам Игоря Дегнеры, это может быть дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Почему же государство так нуждается, чтобы государственные служащие находились именно в Украине, даже те, кто может работать дистанционно? Игорь Дегнера отмечает:

"99% функций государства связаны именно с внутренней политикой. Если это задача за пределами государства, то для этого существует специальная процедура, которая называется "командировка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Справка ВПО в "Дії", выплаты переселенцам, заявка о поврежденном имуществе во время войны: Михаил Федоров рассказал подробности о новых онлайн-услугах

По возвращении из-за границы государственные служащие должны приступить к работе на рабочем месте, определенному руководителем. Как быть, если работать на опасной из-за войны территории невозможно, а дистанционно работу выполнять не получается из-за ее специфики или по другим причинам? Эксперт дает объяснение:

"Если работа дистанционно не может быть выполнена, для государственного служащего устанавливается простой и оплата труда будет 2/3 от оклада. Но только при условии пребывания в пределах страны".

Вспомнил Игорь Дегнера и об отмене традиционных дополнительных выходных в Украине на Пасху и майские праздники. Об этом чиновник говорит:

"У нас война в стране, нужно работать, восстанавливать экономику".

Подробности о запрете государственным служащим работать дистанционно за границей смотрите в сюжете:

Новости по теме