Голубика: выращивание и уход (советы Антонины Лесик в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Правила выращивания голубики в домашних условиях от Антонины Лесик в Сніданку з 1+1
Pixabay/karikdickinson

Как выращивать голубику в домашних условиях?

Поделиться:

Как самостоятельно выбрать сорт голубики и подготовить ее к посадке, рассказывает садовая эксперт Антонина Лесик в "Сніданку з 1+1".

Выбирая голубику для своего сада, обратите внимание на следующие параметры:

  • сроки созревания
  • высота куста
  • вкусовые качества

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продолжить урожай огурцов до осени (советы Антонины Лесик в "Сніданку з 1+1")

По срокам созревания кусты голубики делятся на три основных вида:

► раннеспелые — ягоды которых можно собирать с конца июня и в начале июля.

►среднеспелые — созревают в июле и августе

►позднеспелые — могут давать урожай даже до конца сентября

Чтобы обеспечить урожай голубики в течение всего сезона, Антонина Лесик советует высаживать хотя бы по 1-2 кустика из каждой группы.

Голубика — это перекрестно опыляемая культура и один куст не будет хорошо рожать. Кустарников на участке должно быть как минимум три.

Когда сажать голубику

Обычно садовую голубику высаживают либо ранней весной, либо осенью. Но если приобрести кусты с закрытой корневой системой, можно и летом. Главное – правильно подготовить яму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить новый урожай зелени посреди лета: советы по летнему посеву от Антонины Лесик

Как правильно сажать голубику

Для посадки голубики следует выбрать солнечное место и не в низине. Главное условие – кислая почва. Без него голубика не будет нормально расти, развиваться, а будет болеть и может погибнуть.

Посадочная яма для голубики

Яма для голубики должна быть 50/50 по периметру и 40 см в глубину. На дно ямы лучше положить ветки, кору. Это даст дополнительный дренаж, а также при перегнивании будет добавлять кислотность.

Для приготовления суми для посадки требуется верховой кислый рыжий торф с отметкой кислотности 3,5-4,5 ph. К нему можно добавить одну часть песка и одну часть хвойного осадка или опилок. Всё это тщательно перемешиваем и заполняем яму. Торф имеет ячеистую структуру, поэтому перед посадкой его несколько раз нужно хорошо пролить.

Как посадить голубику в домашних условиях

Высаживаем саженцы на 5-6 см ниже, чем они росли в контейнере, поскольку почвосмесь еще немного осядет. После посадки обязательно хорошо проливаем и мульчируем. Идеально подойдет кора хвойных деревьев или сосновые иглы. Насыпать нужно толстым слоем. Если все сделано правильно, то в ближайшие 2-3 года голубика, кроме полива, ничего не нуждается.

Обычно в продаже есть 1-2 летних саженца. Первый урожай дают небольшой. На 4-5 год голубика вступает в активную стадию плодоношения и дает 2-5 кг с одного куста.

В августе у голубики не только время плодоношения, но и закладывание почек на следующий год. Поэтому она нуждается в значительном поливе.

Смотрите правила выращивания голубики от Антонины Лесик:

Новости по теме