Как продлить урожай огурцов до осени (советы Антонины Лесик в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как продлить урожай до осени и как бороться с сезонными болезнями огурцов
Pixabay/artellliii72

Как сделать так, чтобы огурцы плодоносили дольше?

Поделиться:

В середине августа большинство огородников уже прощаются со своими огуречными грядками: листья желтеют, побеги сохнут и говорят, что огурцы перевелись. Однако можно продлить их жизнь до самой осени. Как именно? Рассказала садовая блоггер Антонина Лесик в «Сніданку з 1+1».

Как продлить урожай огурцов: использовать вертикальные опоры

Лучше выращивать огурцы на вертикальных опорах. Так они лучше проветриваются, прогреваются солнцем и меньше болеют. В конце лета огурцы все больше одолевают болезни, меняется ночная и дневная температура, периодически идут дожди, куст стареет. Итак, чтобы не допустить заболевания, необходимы профилактические обработки:

"Лучше болезнь предупредить, чем потом с ней бороться".

Как продлить урожай огурцов: профилактические обработки

Огурцы нужно обрабатывать раз в две недели биопрепаратами. Например, фитоспорином или триходермином ранним утром или поздно вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как консервировать огурцы и помидоры без соли и чем ее заменить при консервации (советы и рецепты от Евгения Клопотенко)

Как продлить урожай огурцов: обрезаем листву

Если листья уже имеют признаки болезни, то их безжалостно удаляем. Также следует обрезать все листья ниже зоны плодоношения: они уже не несут никакой функции. Огуречный куст устроен так, что каждый листик кормит свой огурчик. Если в пазухе нет завязи, это значит, что это письмо также можно безжалостно удалить. Таким образом, вы снимете нагрузку со всего куста, он будет лучше развиваться и давать новые побеги и огурцы.

Как продлить урожай огурцов: удаляем боковые побеги

Удаляем все боковые побеги у огурцов ниже 60–70 см, таким образом уменьшается вероятность заражения от земли.

Как продлить урожай огурцов: подкормка

Огуречный куст – это лиана. Она постоянно растет и нуждается в питательных веществах. Причем подпитывать нужно как азотными, так и фосфорно-калийными удобрениями. Делать это лучше один раз в 10-14 дней. Но в конце лета следует отдать предпочтение внекорневой подкормке. В результате понижения ночных температур корень хуже усваивает питательные вещества и куст их недополучает. Таким образом, куст раньше стареет и гибнет. Для внекорневой подкормки можно использовать раствор мочевины или лучше – натуральные органические зеленые настои. Таким образом вы не только дадите питание, но еще и поможете в борьбе с болезнями.

Секрет от Антонины Лесик, как продлить плодоношение огурцов. Нужно прикопать нижнюю часть побега: укладываем ее на землю, прижимаем и хорошо засыпаем землей, тщательно проливаем. В этом месте начнут образовываться новые корни, которые придадут питанию и новым силам вашему кусту. Такую процедуру можно проводить несколько раз в сезон.

Как продлить урожай огурцов: мульчирование

В августе ночи становятся прохладнее, а для огурцов это губительно, потому что они не переносят температуру ниже +15 градусов. В этом случае они замедляются в развитии. Чтобы слегка нивелировать этот процесс, нужно мульчировать огурцы. В августе эта процедура обязательна. Для этого можно использовать:

  • скошенную траву
  • ботва
  • компост

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить новый урожай зелени посреди лета: советы по летнему посеву от Антонины Лесик

Как продлить урожай огурцов: полив

Огурцы очень любят влагу, в другом случае они становятся горькими, маленькими и листья желтеют. Но поливать их нужно теплой водой, особенно в августе. В день нужно выставлять ведра и лейки на солнце, и поливать вечером.

Как продлить урожай огурцов до самой осени, смотрите советы Антонины Лесик:

Новости по теме