«Мама, пожалуйста, я не хочу умирать», – в «Щоденниках війни» история Валентины, которая на 6 месяце беременности с 10-летним сыном и мужем эвакуировалась из Мариуполя

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История Валентины из Мариуполя, которая на 6-м месяце беременности бежала из Мариуполя: "Щоденники війни"

В "Щоденниках війни" история Валентины из Мариуполя, которая была вынуждена выбираться из блокадного города на 6-м месяце беременности.

Поделиться:

19 дней Валентина вместе с 10-летним сыном и мужем просидела в подвале в селе возле Мариуполя. Сама же женщина, которая в то время была на 6 месяце беременности, за этот период похудела на 5 кг, имела проблемы с давлением и перестала чувствовать движения ребенка. Об истории эвакуации этой семьи и благотворительном проекте, основанном Валентиной, смотрите в "Щоденниках війни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 18 лет он стал многодетным "отцом" для сестер и братьев: от обстрела россиян мама умерла у него на руках («Дневники войны»)

14 лет Валентина руководила крупнейшим ивент-агентством Мариуполя и ежегодно организовывала около 50 свадеб. О жизни до войны женщина вспоминает:

"Мы жили в прекрасном, цветущем городе, у нас было все. Мое прошлое, прошлое моей семьи было счастливым".

В первый же день войны семья решила выехать из города к родителям в село возле Мариуполя. Но и там было очень опасно и страшно. Семья решилась на эвакуацию после того, как Валентина перестала ощущать движения ребенка, а также после того, как страшный сын сказал:

"Мама, пожалуйста, я не хочу умирать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выжила после взрыва на вокзале в Краматорске: история 19-летней Насти Шестопал, которая потеряла ногу, но не силу духа («Дневники войны»)

На свой страх и риск семья эвакуировалась на запад страны в собственном автомобиле. Об этом Валентина рассказывает:

"Ехали мы 4 дня. Когда увидели наш флаг, плакали всей семьей".

Сейчас семья находится в городе Мукачево, и их уже не 3-е, а 4-ро: вчера Валентина во второй раз стала мамой, родила мальчика. К счастью, стресс войны не отразился существенно на состоянии младенца в последние месяцы беременности и после рождения.

Валентина вместе с единомышленниками основала волонтерский проект "Дарувати життя", который объединил беременных женщин из 26 городов Украины. Они делают красивые фотографии в национальных цветах, в дальнейшем планируются выставки этих фотографий в Европе и Украине. Валентина говорит:

"Каждая фотография имеет свою историю. Мы хотим показать людям историю этих женщин, которые, несмотря на весь этот ужас, несут в себе надежду на доброе и счастливое будущее в нашей стране".

Подробнее историю этой семьи из Мариуполя смотрите в "Щоденниках війни":

Новости по теме