Выжила после взрыва на вокзале в Краматорске: история 19-летней Насти Шестопал, которая потеряла ногу, но не силу духа («Дневники войны»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: 19-летняя Настя потеряла в Краматорске ноге, но не веру в будущее
Instagram/anastasiya.shestopal

19-летняя Настя едва выжила и потеряла ногу после взрыва российской ракеты в Краматорске. Но девушка не потеряла силы духа, хочет жить и достигать поставленных целей. Трогательная история в "Дневниках войны".

Поделиться:

8 апреля российские войска произвели обстрел гражданского населения на вокзале в Краматорске. Люди ждали эвакуационного поезда, но многие так и не дождались его. В результате российских обстрелов в тот день в Краматорске погибло 60 человек, сообщают в "Сніданку з 1+1", более 120 получили ранения. Среди них и 19-летняя Анастасия Шестопал, которая поделилась своей историей в "Дневниках войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 часа пролежала под бетонными завалами – Аюна Морозова из Харькова в «Дневниках войны» рассказала о самом страшном дне в своей жизни

Настя Шестопал учится в одном из столичных вузов на социального педагога и мечтает стать актрисой, а также ведет свой блог в Instagram. Российская ракета с циничной надписью "за детей" разорвалась совсем рядом с девушкой, когда она решилась покинуть родную Дружковку, где находилась с начала войны, и поехать к друзьям в Днепр. К сожалению, путь Насти пролегал через вокзал в Краматорске.

В результате обстрела Настя потеряла много крови, перенесла кому и 3 сложных операции, а обломок ракеты настолько сильно повредил левую ногу, что ее пришлось ампутировать.

Щоденник війни

Затем девушка долгое время находилась на реабилитации в немецкой клинике. Сейчас для Насти изготовляют протез. За границей вместе с мамой она находится и сейчас, но признается, что очень хочет домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17 дней без обезболивающих со сломанными тазом, челюстью, носом и зубами — история морпеха Глеба Стрижко, выжившего в российском плену без медицинской помощи

Несмотря на потерю ноги, девушка не теряет оптимизма и понимает, что у нее впереди вся жизнь. Она имеет много планов и целей и осознает, что если ей удалось выжить, она должна проживать свою жизнь полноцено, несмотря ни на что. Настя признается, что принять свою ситуацию ей удалось далеко не сразу: у нее были острые перепады настроения, отсутствие желания жить дальше. Но родные, друзья, подписчики блога очень поддерживали, и она поняла, что выжила не зря. О своем самом большом желании девушка рассказывает:

"Я хочу вернуться домой, там мой папа, сестра, родные места. А еще я очень хочу съесть соленые огурцы, такие есть только дома".

Подробнее об истории Насте Шестопал, потерявшей ногу, но не веру в будущее, смотрите в "Дневниках войны":

Напомним, известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

проєкт Бадоєва

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

Новости по теме