Мобилизация в Украине: как действовать при получении повестки принудительно и законно ли это (объясняет военный психолог в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Мобилизация в Украине: как действовать при получении повестки принудительно и законно ли это (разъяснение военного психолога)
Pixabay/Sammy-Sander

Как поступить, если получили повестку принудительно, или в виде наказания?

Поделиться:

Соцсети сейчас пестрят тем, как креативно мужчинам вручают повестки. Последняя тенденция — делать это посредством наказания за правонарушения, как это было на одесских пляжах, где сейчас нельзя купаться. А вот законно ли это? Следует ли в стране, в которой идет война, повестки превращать в карательный или воспитательный инструмент? Как военные на передовой относятся к такой инициативе? Нужны ли сейчас в ВСУ мужчины «с пляжа»? Рассказывает военный психолог Андрей Козинчук в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто получит отсрочку от призыва во время мобилизации: расширен список категорий

Военный психолог Андрей Козинчук рассказал, как относятся к новым людям в частях ВСУ:

"У нас в подразделении о таком вообще не знали. Но если к нам пришел человек, мы не знаем его истории до. Мы вручаем чистый лист и карандаш, мнетально. И говорим: рисуй. Наша задача: создать условия безопасности. Мы хотим человека научить и дать осознать, какая роль. Роль, это не герой, не военный, не "мужик", а пулеметчик, помощник гранатометчика, то есть очень конкретная. Роль: помогать повару, выносить мусор. ВСУ дают ответ на два вопроса: кто я и зачем я".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобилизация в Украине во время войны: что такое очереди мобилизации и кто подлежит призыву

Что делать, когда уже вручена повестка, военный психолог объясняет:

"Нарушать закон ты не сможешь. Получить повестку означает, что нужно прибыть по адресу, указанному в повестке, пройти медобследование, собеседование и пойти служить в вооруженные силы. Если ты не проходишь службу, у тебя или профессия, исключающая службу (профессии критической инфраструктуры - прим.), или состояние здоровья не позволяет, но сейчас очень упала планка. Здесь есть два варианта: идти проходить службу или идти к адвокату, юристу и обжаловать. Варианта сказать "Я не хочу" сейчас нет. Я надеюсь, что мы изменим закон, и служба в вооруженных силах будет целью, а не попыткой уйти от всего этого. Особенно, когда ты попадаешь в ВС, у тебя что-то не складывается, и очень мало механизмов оттуда уйти. Для меня важно, чтобы человек хотел служить".

Новости по теме