На Змеином снова "развевается украинский флаг": почему остров Змеиный так называется

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
На Змеином снова "развевается украинский флаг": откуда происходит название и есть ли там змеи

Откуда произошло название острова Змеиный, что было на этой земле раньше, и есть ли там змеи?

Поделиться:

После 4 месяцев оккупации остров Змеиный снова наш. Змеиный стал известен всему миру уже с первого дня широкомасштабной войны. Больше об острове, его прошлом и связи с героем греческих мифов Ахиллом в постоянной рубрике «Уроки истории» Сніданок з 1+1.

Змеиный – остров площадью всего 17 га в Черном море. Со скалистыми берегами, сильными ветрами и своими тайнами. Геологический возраст острова – 10 млн лет. История здесь творилась задолго до нашей эры. Первая его фиксация была 2700 лет назад, археологически он уже на тот момент был одним из опорных пунктов огромной греческой колонизации. Он был не только стратегической остановкой среди моря, но и имел огромное сакральное значение. Звался он тогда остров Ахилла. Древние греки рассказывали, что на этом острове похоронено тело Ахилла. Если верить античным мифам, Ахилл родился в Крыму. Также по легенде остров, который мы сейчас называем Змеиным, подняла с моря для Ахилла его мама, морская богиня Фетида. Так что после его смерти там царил настоящий культ Ахилла, ему даже построили храм.

На этом острове нельзя было останавливаться на ночь, сходить можно было исключительно для того, чтобы дать пожертвование Ахиллу. Эти пожертвования были тысячи в виде монет. Со временем греческие колонны пришли в упадок и островом завладели скифы, хотя сами на него не заходили. Они контролировали Ольвию, а вот Ольвия контролировала остров, хотя находилась в 200 км от острова. Однако именно ольвиополиты, нынешние жители николаевской области, были теми, кто контролировал этот остров, защищал его и поддерживал храм Ахилла. За всю историю остров был в составе Византии, Римской, Османской и Российской империй, Молдавского княжества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинская смелость — это под смертельной опасностью говорить российскому кораблю, куда ему нужно идти", — корреспондент ТСН Дмитрий Фурдак

Откуда произошло название острова Змеиный

Менялось и его название. Можно найти такое название, как остров Белый, происходивший, возможно, от скал, а возможно, от птичьего помета. В XIII веке появилось еще одно название острова: Змеиный. И она вызывает еще больше вопросов, ведь змей на острове нет. Историки объясняют, что у возникновения этого названия есть две теории. Возможно, что устья пресноводных рек выносят с собой пресноводные ужи, которые доплывали до этого острова и там водятся. Или другая теория связана с тем, что на острове Змеиный было очень много изображений змей. Для того чтобы на острове Змеиный водились змеи, им нужно чем-то питаться, а такой возможности пока нет. Сегодня на острове змеиный больше нет знаменитого храма Ахилла. В XIX веке на его останках построили маяк. Но мечтатели до сих пор пытаются найти спрятанный щит Ахилла, который, по преданию, за одну ночь создал древнегреческий бог огня и кузнечества Гефест.

А теперь с островом связаны уже новые легенды и новые герои. Они тоже о воинах: сильных духом украинских ребят, которые не испугались врага и четко дали понять, что свою землю не отдадим никому.

Детальнее о происходении острова Змеиный и его названия, смотрите сюжет:

Новости по теме