"Самое страшное — это потеря побратимов", — Дмитрий Козацкий, автор фотографий раненых из "Азовстали"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дмитрий Козацкий, автор фотографий раненых из Азовстали эксклюзивно в Сніданку з 1+1

Автор фотографий из "Азовстали", глава прессслужбы "Азова" Дмитрий Козацкий о призыве Kalush Orchestra в финале Евровидения и о том, в каких бесчеловечных условиях бойцы держат оборону.

Поделиться:

Победители Евровидения-2022 Kalush Orchestra в конце своего выступления в финале сказали ту самую заветную фразу в поддержку Азова и Мариуполя, заставившей миллионы европейцев активно гуглить и узнавать детали войны в Украине:

"Help Ukraine, save Mariupol, save Azovstal right now: Помогите Украине, спасите Мариуполь, спасите Азовсталь прямо сейчас".

Азовцы ждали поддержки от группы, об этом Сніданку з 1+1 рассказал боец полка и командир прессслужбы «Азова» Дмитрий Козацкий. Автор 10 фото раненых собратьев из полевого госпиталя на заводе, которые облетели весь мир, дал эксклюзивное интервью корреспондентке Наталке Щуке с блокадного завода «Азовсталь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитники "Азовстали" трогательно поздравили Kalush Orchestra с победой на "Евровидении 2022"

По словам Дмитрия, делая эти фото, он ожидал от бойцов увидеть совсем другие эмоции.

«Ожидал увидеть в глазах боль, слабость. Но, несмотря ни на что, я увидел в них силу, силу держаться, улыбаться. Они шутят между собой, даже о ранениях. Это довольно специфический юмор у военных», — признался Казацкий.

 Дмитро Козацький

Сейчас Дмитрий уже больше 80 дней вместе с другими защитниками Мариуполя держит оборону на заводе «Азовсталь». Каждый день россияне обстреливают наших защитников из воздуха, моря и земли. Они держатся и радуются каждой положительной новости, однако несут потери.

«Самое страшное – это потеря собратьев. Это определенная потеря надежды, потому что ты понимаешь, что это твои друзья, с которыми довольно долгое время ты был бок о бок. С которыми вчера общался и даже час назад – а сейчас их нет», – отметил боец.

Сейчас бойцы держат оборону в бесчеловечных условиях, без питьевой воды, есть только техническая. Также заканчивается еда. По словам Дмитрия, часто бывают очень элементарные желания, например кусочек черного хлеба. При этом бойцы радуются, что на Большой Земле, как между собой они называют Украину, это желание осуществить легко.

Самую сильную моральную поддержку для бойцов пытаются оказать их мамы. Мама Дмитрия Ирина по возможности всегда на связи с сыном не дает себе расклеиться, ведь все время поддерживает его морально. Говорит, что несколько раз переписывает СМС для Дмитрия, поскольку не хочет хоть одним словом дать сыну даже каплю безнадежности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Kalush Orchestra выпустил клип на песню "Stefania", снятый в Ирпене, Буче, Гостомеле и Бородянке

Гарнизон «Мариуполь» в окружении и ждет процедуру «экстракшн» – вывод в третью страну. Наши бойцы и их матери верят, что это возможно.

Смотрите интервью героя, сделавшего фотографии раненых на заводе Азовсталь:

Фото: Дмитро Козацький

Новости по теме