«Пора восстанавливать нашу историю»: автор исторического цикла «Українські палаци. Золота доба» рассказал, чем поразит премьера проекта

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Аким Галимов в "Сніданку з 1+1" рассказал об историческом цикле «Українські палаци. Золота доба»

На телеканале 1+1 запускается проект Акима Галимова под названием «Українські палаци. Золота доба».

Поделиться:

Команда продюсера, автора исторических циклов «Таємниці великих українців» и «Україна. Повернення своєї історії» на телеканале 1+1 Акима Галимова запускает проект под названием «Українські палаци. Золота доба». В документальном цикле из 8 серий с помощью историков, архитекторов из 3D реконструкций и специалистов VFX будут воспроизведены 8 полностью или частично разрушенных украинских дворцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Премьера первого эпизода состоится сегодня в 19.00. Будет транслироваться проект на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1 каждую пятницу в 19:00.

Українські палаци

В первом выпуске зрители увидят историю дворца предпринимателя Юзефа Потоцкого в Антонинах Хмельницкой области, где разводили породистых лошадей, устраивали экзотические охоты, построили собственный аэродром и даже обустроили зоопарк со львом. Интересно, что от замка пока ничего не осталось, поэтому авторы проекта воспроизводили вид дворца только по архивным документам, фотографиям и создали уникальную 3D-модель.

Палаци

В преддверии премьеры продюсер и ведущий проекта “Україна. Повернення своєї історії” Аким Галимов посетил студию «Сніданку з 1+1» и открыл занавес, чем первый выпуск удивит зрителей.

"Сегодня зрители увидят, как выглядел известный замок Потоцкого в Антонинах и узнают его историю. Меня лично очень поразил факт, что в британском Королевском музее хранится череп лошади с Антонином, и это очень известный и ценный артефакт. Ведь это был титулованный арабский скакун, взявший все возможные награды – гордость имения Юзефа Потоцкого. Что еще в этом коне было особенного, зрители смогут увидеть уже сегодня в 19:00", – рассказал Аким Галимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Темные века» украинской истории: интервью с продюсером фильма "Таємничі манускрипти" Акимом Галимовым о Церкви и Государственности

Автор проекта рассказывает, что его сняли еще до войны, и планировали запустить перед началом туристического сезона, чтобы открыть украинцам больше интересных достопримечательностей, которые можно посетить. Но все изменилось с началом военной агрессии россии против Украины, поэтому теперь проект приобрел более глубокий смысл.

Акім Галімов

«Пора восстанавливать нашу историю, ведь долгое время украинцам запрещали знать правду о своей стране, насаждали исторические мифы, рассказывали о «буржуях» и «националистах», а по факту просто отрубили наши корни. Но теперь интерес украинцев к собственной истории растет, и я верю, что мы встали на путь восстановления нашей памяти и, в частности, национальных памятников», – сказал продюсер.

В цикле «Українські палаци. Золота доба» зрители узнают истории 8 украинских дворцов и их владельцев: общественного и культурного деятеля Василия Тарновского и его дворца в Качановке Черниговской области, в котором размещалась комната-музей с крупнейшей в мире коллекцией украинских древностей, а также Леопольда Кенига – сахарозаводчика, владевшего дворцом в Харьковской области. В цикле зрители увидят историю имения в городе Сколе Львовской области, которое построили братья Герман, Бернхард и Альберт Гредли. Семья Грэдли была владельцем международной компании по обработке и продаже древесины, а в Европе прославилась как поставщики паркета для Букингемского дворца.

Українські палаци

Семья земледельцев Фальц-Фейнов выделила из своего земельного банка 30 тысяч гектаров для создания природного заповедника «Аскания Нова», а их дворец в Гавриловке Херсонской области был настолько роскошным, что его центральный холл украшал большой аквариум. Документальный цикл расскажет историю дворца в Курисовом Одесской области построенного в неомавританском стиле, замок-дворец в Жовкве гетмана и воеводы Станислава Жолкевского, построенного по тогдашним передовым технологиям, а также дворец в Изяславе Хмельницкой области, которым владела Барбара Сангушко – представительница древнего рода Сангушков.

Проект в 2021 году стал победителем конкурса социально весомого контента PITCH UA 3, организованного медиаконсалтинговой компанией Media Resourсes Management (MRM) при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (TCA) и "Укрепления Общественного Доверия" (UCBI), финансируемого развития (USAID) и при содействии Министерства и информационной политики Украины.

Українські палаци

Смотрите премьеру исторического документального цикла «Українські палаци. Золота доба» сегодня в 19:00 и каждую пятницу на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1.

Новости по теме