Пес-пиротехник Патрон эксклюзивно в «Сніданку з 1+1» на ТЕТ: почему хозяин Михаил называет его маленьким термитом и не советует заводить эту породу

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пес-пиротехник Патрон эксклюзивно в «Сніданку з 1+1» на ТЕТ

Впервые студию «Сніданку з 1+1» посетил самый популярный пес-пиротехник Украины Патрон.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканала ТЕТ в будни с 7:00 до 10:00 и в выходные – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных областей. .

Впервые студию «Сніданку з 1+1» посетил самый популярный пес-пиротехник Украины Патрон вместе со своим хозяином Михаилом Ильевым – начальником части пиротехнических работ ГУ ГСЧС Украины в Черниговской области. Пока график Патрона невероятно насыщен, однако это не из-за медийной узнаваемости, а большого объема работ в разминировании.

Патрон

«Большой объем работ по разминированию есть в Черниговской области. С утра до вечера и почти без выходных работаем, были активные боевые действия на территории области, много оставлено разных «подарков», – отметил Ильев.

Недавно пес Патрон получил звание «Посла Доброй Воли» от ЮНИСЕФ. Хозяин отметил, что этот статус по факту выдуман и не несет за собой никаких обязанностей, однако благодаря Патрону и разным лекциям для детей в игровой форме, к которым часто приобщают собаку, удается малышам донести важную информацию о собственной безопасности.

Ведущие Неля Шовкопляс и Егор Гордеев вспомнили, как Владимир Зеленский познакомил министра Канады Джастина Трюдо с Патроном во время награждения саперов. Тогда пес-пиротехник неожиданно для всех начал лаять на Трюдо. Ильев объяснил поведение Патрона так:

«Когда новый человек и он протягивает руку – он меня защищает, ведь я держу его на поводке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРолик с песиком Патроном: как выглядят мины, чем они опасны, чего нельзя делать

Относительно способностей Патрона, которые так пригодились во время полномасштабного вторжения, владелец рассказал, что таланты пса развивали постепенно, ранее пес-пиротехник был вовлечен в разминирование объектов времен прошлых войн. На работу хозяин Михаил начал брать собаку уже с трех месяцев, а когда ему исполнилось полгода – Патрона приобщили к кинологическим занятиям и учебе.

«Когда мы приходили заниматься кинологами, то были самыми маленькими. Там учились овчарки, бельгийки, кинолог даже над нами смеялся, говоря, что не занимается такими маленькими породами. Но мы попробовали и получилось», – поделился владелец кобеля.

Помимо работы сапера, Патрон ведет и активную деятельность в соцсетях. Кто же на самом деле администратор страниц пса – владелец Михаил ответил неоднозначно, официально не подтвердив, что это он. Говорит, что на самом деле у пес-пиротехника есть собственный переводчик, который понимает все, что он передает и превращает это в тексты.

Патрон

По поводу того, как Патрон появился в семье, Михаил рассказал, что они очень долго выбирали породу собаки. Учитывали критерии того, что это должна быть маленькая собака для жизни в квартире, чтобы с ней можно было путешествовать, а также по возможности брать на работу. Имя для джека-рассела выбрал сын, знающий направление работы отца и разбирающийся в калибрах боеприпасов. Среди имен были даже варианты "Снаряд" и "Пуля". Однако семья остановилась под названием Патрон.

По словам владельца Михаила, на самом деле джек-рассел – непростая собака, поскольку имеет тяжелый характер и требует постоянного движения. Это та порода, которой нужно все время заниматься. Хозяин Патрона признается, что просто так оставить его дома – невозможно.

"Почему я говорю на него маленький термит? Ибо он может нанести много вреда. Это все равно норковые, охотничьи собаки. Кроссовки, комнатные тапочки, обои, линолеум – мы это все прошли», – отметил владелец Патрона.

Также Ильев подчеркнул, что перед тем как выбрать себе эту породу, нужно ее очень хорошо изучить. Из-за популярности Патрона многие украинцы заинтересовались именно джеком-расселом. На вопрос, планируется ли потомство у самого популярного пса страны, владелец ответил, что пока пиротехнику не до этого, ведь у него много работы. И добавил:

«Мы не хотим, чтобы на бренде Патрона была какая-нибудь спекуляция. Чтобы люди зарабатывали большие деньги, заявляя, что это сын Патрона».

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн-телевидения Київстар ТБ.

Фото: Instagram.com/patron_dsns

Новости по теме