Пляжный сезон и война: можно ли купаться в водоемах в этом году и загорать на пляжах

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пляжный сезон в Украине во время войны: можно ли будет в этом году загорать и купаться в водоемах
Pixabay/nadya_il

Можно ли купаться загорать на пляжах во время войны?

Поделиться:

На пляжах в Киеве сейчас днем ​​много людей. Утром уже есть люди, пришедшие купаться и загорать. В Киеве посещение пляжей не запрещено. Есть только рекомендация не посещать их. Однако придерживаются его не все, рассказывают в "Сніданку з 1+1".

Относительно области, вероятно, там на пляжах людей станет больше. Накануне глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что посещение официальных пляжей Киевщины разрешено. Однако это, конечно, не касается деоккупированных территорий. Почти половина Киевской области была под оккупацией, так что вопрос разминирования и загрязнения территории будет еще долго. Соответственно, отдыхать там на пляжах тоже небезопасно.

В КГГА заявили, что дно акваторий киевских пляжей проверяют на наличие взрывоопасных предметов. Муниципальные пляжи и зоны отдыха проверяют специалисты специализированной аварийной спасательно-водолазной службы КП «Плесо» в составе нескольких водолазов и профессиональной команды спасателей. Уже исследованы акватории 2-х пляжей: «Центрального» и «Венеции». Взрывоопасные предметы не обнаружены. Однако водолазы также извлекают со дна другие габаритные предметы и ветви. В КГГА отмечают, что в условиях военного положения и ради безопасности граждан посещать пляжи и зоны отдыха пока не советуют! Обслуживание пляжей и зон отдыха Киева проводятся в штатном режиме, однако из соображений безопасности пляжный сезон пока не будут начинать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство компенсирует расходы людям, которые уже восстанавливают разрушенное войной жилье за свой счет: как и когда

Что касается украинских портов, на их разминирование могут уйти месяцы. Даже если порты откроются уже завтра, суда сразу не смогут выйти в море из-за большого количества мин. В полное их обезвреживание уйдет несколько месяцев, рассказал Bloomberg советник по морской безопасности при ООН Питер Адамс. В настоящее время в украинских портах остаются заблокированными около 80 кораблей и около 450 моряков.

В общем, купание в водоемах во время войны небезопасно. Так, в городе Курахово, что под Донецком, людям на пляже пришлось срочно бежать из водоема, по которому ударили кассетной бомбой. Купальники едва успели спастись, когда по водохранилищу начали лететь убийственные боеприпасы.

Между тем Одесса купальный сезон встречает заминированными, а потому необычно пустыми пляжами. Вдоль береговой линии моря можно гулять, а вот выходить на песок – нет. Из-за смертельной опасности. За соблюдением запрета внимательно следят полицейские и военные с оружием. Время от времени им приходится выгонять из воды тех, кто ради одного ныряния рискует жизнью.

Новости по теме