Подальше от панельных домов: где безопаснее всего прятаться во время воздушных тревог (советы экспертов в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Самые безопасные укрытия во время воздушных тревог: советы экспертов
Pexels/CraigAdderley

Напоминаем правила безопасности во время воздушных тревог.

Поделиться:

Враг продолжает осуществлять массированные ракетные обстрелы по мирному населению. Именно поэтому важно помнить о главных правилах безопасности. Прежде всего следует не пренебрегать воздушными тревогами и направляться в укрытие. А где именно стоит прятаться в случае вражеских атак, рассказали эксперты в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если пропала связь: алгоритм действий при исчезновении сигнала мобильного оператора

Когда опасность застает на улице

Городские условия не предусматривают убежищ и укрытий на каждом шагу. Чтобы успеть добраться до убежища, необходимо больше времени. Когда опасность застает под открытым небом, специалист Института города Александр Сергиенко советует придерживаться простых правил.

"Спрятаться можно вниз, в подвал, в какую-то яму или понижение, потому что опасность представляют не только ракеты или бомбы. Опасность также представляют камни, ветки - все, что будет разлетаться от взрыва. Если вы спрячетесь ниже уровня земли, то это уже плюс".

Если вы в эпицентре взрыва

► Здесь наибольшую угрозу представляет ударная волна, поэтому в качестве укрытия подойдет любая кирпичная стена. Она сдержит взрывную волну, различные осколки, остатки и т.д.

► Также от осколков защитят подземные переходы и подъезды без окон. Если никакой защиты рядом нет, следует лечь на землю и прикрыть голову руками, а рот открыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зенитник воздушных сил Украины объяснил, почему ВСУ не сбивают все ракеты оккупантов (эксклюзив ТСН)

Где прятаться во время воздушных тревог

1. Метрополитен. Безопаснее всего при вражеских воздушных атаках находиться в помещениях станций метрополитена. Там высокий уровень защиты от мощных снарядов и радиационного воздействия. 

2. Правило "двух стен". Если обстрел застал дома, используйте простое правило "двух стен". От прямого попадания ракеты это не спасает, но от последствий может защитить. 

"Первое, что вам может навредить, это разбитые окна. Будьте в коридоре или в ванной или в помещении, где нет окон".

3. Паркинг. Для жителей новостроек безопасным укрытием является паркинг.

Опасные места во время воздушных тревог

► Самым опасным укрытием эксперты называют панельные дома. Там нельзя прятаться как за двумя стенами, так и в подвалах. Такой дом может просто сложиться от разрушения, как карточный домик. Обязательно узнавайте, где рядом есть безопасное укрытие и как только начнется воздушная тревога, направляйтесь к нему.

► Наименее безопасными также являются верхние и нижние этажи. Снаряды и пули во время уличных боев могут попасть на первые этажи, а последние этажи в опасности из-за угрозы с воздуха.

Новости по теме