Раны на сердцах, которые не заживают: сегодня Международный день невинных детей – жертв агрессии

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Сегодня – Международный день невинных детей – жертв агрессии
Pixabay/AnnieSpratt

4 июня в мире – Международный день невинных детей – жертв агрессии.

Поделиться:

Сегодня, 4 июня в мире – Международный день невинных детей – жертв агрессии. С начала войны, которую россия начала на территории Украины, более 200 детей погибли, 440 – получили травмы, более 200 тысяч – оккупанты похитили и вывезли в россия, рассказывает советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В "Дії" появится кнопка "усыновления", — уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук

Слово "защита" для украинских детей имеет особое значение, поскольку с 24 февраля 2022 года дети Украины страдают от волны военных преступлений и жестокости, с которыми на нашу землю пришла россия со своей войной. По данным Офиса Генерального прокурора за 100 дней войны погиб 261 ребенок, 465 получили ранения. Число жертв среди детей продолжает расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усыновление и временное устройство: в чем разница и как приютить ребенка в условиях войны (инфографика)

Одна из таких потерянных судеб: история 14-летнего Арсения, единственного сына Виталия и Татьяны Калабиных в Дневниках войны. Родители хотели спасти единственного сына и вывезли из Киева, а вместо этого потеряли. Российские военные обстреляли деревню, в которой прятался Арсений с дедушкой и бабушками. На следующий день село стали обстреливать. Когда стихало, они выходили из подвала. Однажды рядом что-то "прилетело". Осколок попал в затылок Арсения. Тетя Марина, врач, вместе с родителями отправились в село, но доехать не успели: мальчик умер. Они решили забрать тело парня, но по дороге домой на трассе появились российские танки и начали их обстреливать. Марину, тетю Арсения, убило сразу. Родители чудом выжили и смогли доехать до безопасной территории, где похоронили парня. Они были вынуждены остаться и жить там около месяца до полной деоккупации Киевскоой области. Только после этого они вернулись за телом Марины и смогли ее похоронить. Отец Арсения говорит, что время ничего не лечит. Впрочем, они с женой хотели бы еще детей и даже думают об усыновлении.

Смотрите историю потери семьи Калабиных:

Новости по теме