Спасаем бездомных животных зимой: советы эковолонтера

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как помочь бездомным животным пережить зиму
Unsplash

Как помочь котам, собакам, птицам и другим животным пережить морозы?

Поделиться:

Украину уже заснежило, и пока люди приспосабливаются к очередной зиме, животные остаются уязвимыми. Как помочь бездомным и диким животным пережить морозы, в "Сніданку з 1+1", который выходит по будням с 06:30 до 09:30 в эфире телеканала 1+1 Украина и на YouTube, рассказали корреспондентка Елена Квитка и эковолонтер Олеся Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые на самом деле согревают зимой

Как помочь котам и собакам зимой

►Покормите. Во время морозов лучше давать сухой корм.
►Создайте убежище. Если нет возможности оборудовать специальное укрытие, даже картонная коробка, обклеенная скотчем или полиэтиленом может спасти маленькую жизнь.

Кіт

Чем можно кормить птиц

Заметим, что птицы более устойчивы к холодам. Если вы видите кругленьких пушистых птичек, это не свидетельствует о том, что им нужна помощь - они так сами греются. Но если птица вообще на вас реагирует, то это уже плохой знак. Нельзя подкармливать птичек жареными, копчеными продуктами, а также хлебом. Лучше для них подойдут:

  • пшено
  • перловка
  • тыква
  • семечки тыквы
  • тертая морковь

Синиця

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кормление птиц зимой: когда и чем именно можно подкармливать крылатых

Как помочь ежам и летучим мышам зимой

Самыми частыми "дикими гостями" городов являются именно ежи и летучие мыши. Если вы нашли такое животное, их обязательно нужно передать зооволонтерам - собственноручно вы их не спасете. Будьте осторожны при транспортировке летучих мышей: их нужно брать плотной тканью и перевозить в крепкой коробке, чтобы не повредить животному.

Їжак

Фото: Unsplash.com

Как помочь животным пережить сложную зиму: детали в "Сніданку з 1+1", который выходит по будням с 6:30 до 9:30 на 1+1 Украина и YouTube:

Новости по теме