Склоняли к самоубийству и говорили выгрызть патриотическую тату зубами: эксклюзивно «Сніданок з 1+1» посетила освобожденная парамедикиня с позывным «Тайра» и рассказала о трех месяцах жесткого плена.

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Склоняли к самоубийству и говорили выгрызть патриотическую тату зубами: эксклюзивно «Сніданок з 1+1» посетила освобожденная парамедикиня с позывным «Тайра» и рассказала о трех месяцах жесткого плена.

Юлия Паевская впервые вживую посетила гостевой эфир украинского телевидения после плена

Поделиться:

Эксклюзивно «Сніданок з 1+1» посетила известная парамедикиня Юлия Паевская, которую все украинцы знают как «Тайру». Это ее первый гостевой телеэфир после российского плена. Врачи запретили ей общаться с журналистами, однако она решила нарушить молчание и посетить студию «Сніданок з 1+1», чтобы вживую рассказать, какими были три месяца плена и что позволило держаться.

«Тайру» задержали 16 марта на блокпосте в поселке Мангуш, в 15 км от Мариуполя. Это произошло во время эвакуации женщин и детей, которую осуществляла Юлия. За день до плена женщине удалось мировым СМИ передать видео из своей нагрудной камеры с видеосвидетельствами действий российской армии против гражданского населения. По словам парамедикини, рашисты держат пленных в бесчеловечных условиях. Обычно это маленькие камеры, которые не приспособлены к такому количеству людей. Россияне выбрали сверхжесткий режим содержания, что не позволяет людям даже отдохнуть в камере.

«Постоянно включенная лампочка, никогда не выключается свет. Нас никогда не выводили гулять, женщины не получали передач, даже те, у кого родственники в Донецке. Разрешали им передавать только лекарства. По правде, я могу сказать, что мне еще повезло. Могло бы быть гораздо хуже», – поделилась парамедикиня.

Кроме того, «Тайра подчеркнула, что все время им враг врал, говоря, что украинские власти из Украины сбежали, а российские войска уже берут Харьков и Днепр.

«Психологически очень тяжело. Я действительно выдержала потому, что занималась восточными единоборствами и практиковала йогу. Это помогало сконцентрироваться, сохранять контроль над собой, правильно дышать. Они рассказывали, что власть оставила нас, в Украине никого нет, вся Верховная Рада сбежала. И многие верили. Я никогда не верила, потому что понимала, что враг никогда правды не скажет. Однажды они сказали правду, сообщили, что возможен обмен. И я почему-то почувствовала, что это правда», – прокомментировала Юлия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На острове Змеиный бойцы ВСУ установили государственный флаг Украины (фото)

Кремлевские пропагандисты сделали ее изувером для российского телевидения, сравнивая с Гитлером. Парамедикиня вспомнила, что на одном из снимаемых ими допросов россияне сказали, что не нашли о ней никакой негативной информации и спросили, почему украинцы так хорошо к ней относятся. В свою очередь Юлия ответила:

«Возможно, я определенный символ».

Сейчас Тайра говорит, что своим ответом, возможно, подарила им идею для создания телевизионного образа в россии. Пропагандисты рассказывали, что Юлия будто бы убила матерей детей и прикрывалась ими. Сама женщина говорит: они хотели, чтобы она в этом призналась. Однако «Тайра» не подверглась их провокации и все возражала.

Юлия рассказала, что во время плена она испытывала самый большой страх в своей жизни, однако никак этого не демонстрировала врагам. Россияне постоянно обращали внимание на татуировку волонтера, особенно надпись на руке «Слава Украине – Героям Слава». И добавила:

«Они говорили, чтобы я выгрызла ее зубами. Надеюсь, что это была шутка такая. Я сказала "можете срезать, если хотите, можете даже меня пристрелить".

Рашисты пытались склонить женщину к самоубийству. Как отмечает Юлия, им было это даже выгодно, чтобы придумать какую-нибудь «интересную историю». Тайра уверена, что найти в себе силы выдержать этот плен ей помогла поддержка украинцев и людей со всего мира.

Тайра на Сніданок з 1+1

Также эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» Юлия Паевская обратилась к зрителям из временно оккупированных регионов Украины и подчеркнула ни в коем случае не верить врагу, если из них кто-нибудь попадет в плен.

«Они постоянно будут вас обманывать. Они будут постоянно формулировать вопросы так, чтобы вы сбились и начали лгать себя, командиров или друзей подставлять. Не лгите, потому что много вопросов и вы запутаетесь и забудете, что сказали. Особенно, если это открытая информация, которую знают все», — прокомментировала женщина.

Относительно того, как обращаться с окружающими с людьми, которых освободили из плена, «Тайра» говорит, что все зависит от уровня травматизации человека и его психотипа, который проявится постепенно. И добавила следующее:

«Может человек хочет одиночества, может, наоборот, в люди выйти, уехать на море, уехать за границу. Человеку нужно дать выбор, потому что там у нас нет выбора. У нас есть выбор только жить или умереть».

Теперь бывшая пленница намерена до всего мира донести, каким на самом деле россия является жестоким врагом и сделать от себя все возможное, чтобы об этом узнали все.

«Я принимаю эту миссию и понимаю, насколько она важна. Хочу донести всему миру, что там происходит. И с каким врагом они имеют дело, как он коварен… Я очень истощена, устала, трехмесячный страх постоянный выжал из меня много сил, но я соберусь и буду работать дальше. И так же Украина должна собраться, найти себя, черпать силы в истории, потому что у нас есть достойная история. Наши предки вдохновляют меня, и я думаю, что мы справимся с этой бедой», — поделилась Тайра.

Несмотря на истощенность, у женщины уже есть желание вернуться на фронт. Однако по состоянию ее здоровья врачи пока не позволяют этого сделать, поэтому Юлия подчеркнула, что сейчас будет заниматься восстановлением, семейными и домашними делами.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме