В свои 15 предоставил координаты врагов, которые позволили уничтожить колонну из 70 единиц российской техники под Киевом: «Сніданок з 1+1» посетил юный пилот коптеров, мастер-класс которого разыгрывает Притула.

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В свои 15 предоставил координаты врагов, которые позволили уничтожить колонну из 70 единиц российской техники под Киевом: «Сніданок з 1+1» посетил юный пилот коптеров, мастер-класс которого разыгрывает Притула.

Он стал корректировщиком, дал четкие координаты его расположения и украинским силам удалось уничтожить около 70 единиц техники.

Поделиться:

В рамках рубрики «Щоденники війни», студию «Сніданок з 1+1» посетил 15-летний школьник Андрей Покраса, благодаря его умениям пилотировать дроном, в начале полномасштабного вторжения парень помог украинским военным увидеть длиннющую колонну российской техники, которая шла на Киев по трассе. Он стал корректировщиком, дал четкие координаты его расположения и украинским силам удалось уничтожить около 70 единиц техники.

уничтоженная российская техника

Семья Андрея проживает в поселке всего в 40 километрах от Киева, именно с той стороны оккупанты наступали на столицу. Начиная с 24 февраля активная местная община поддерживала связь с волонтерами и военными в соцсети. Туда школьник и его папа сообщили, что у них есть коптер. Какое удивление было у военных, когда они узнали, что подросток является пилотом дрона. Ему передали более продвинутый беспилотник, и уже 28 февраля Андрей получил звонок от военного и задания.

В студии "Сніданок з 1+1" парень рассказал, что с третьего класса ходил на авиамоделирование, а в прошлом году купил себе «серьезный» дрон и начал снимать горы. Однако уже через год он выполнял задачи от ВСУ по уничтожению врага и внес большой вклад в защиту столицы.

«Было очень страшно, потому что тогда уже начали появляться кадры из Ирпеня и Бучи. Я очень боялся за своих родных, за село. Я старался об этом не думать и сконцентрироваться на дроне, на пилотировании, было очень много глушилок, и надо было много думать и ловко их обходить. В такой ситуации о себе не думается вообще», – прокомментировал Андрей.

Несмотря на бесстрашие, определенный момент заставил подростка занервничать – один из дронов упал в 150 метрах от вражеских позиций. Его пришлось оставить, поскольку местонахождение пилота было оцеплено оккупированными селами и помощь поступить не могла.

Лично юный специалист комментирует: на столь серьезную задачу его, возможно, и не взяли бы, однако выполнить его было некому.

«Понимали, что пилота больше нет. Я был единственным, потому меня согласились взять. То есть если бы еще был совершеннолетний человек, который умеет управлять – взяли бы его. Потому им пришлось, я думаю, что они не хотели меня брать», – поделился парень.

В свои 15 Андрей лично перепрошивает дроны, чтобы враги не могли их проследить. После его героического подвига знакомые начали обращаться к подростку с просьбой научить управлять дроном. Умение парня не оставили и безразличным телеведущего и волонтера Сергея Притулу, который предложил разыграть мастер-класс Андрея по пилотированию дронов, а вырученные средства отправить на нужды Украины.

«Я встречусь с победителем, покажу все места, откуда я взлетал, где стояли орки. Научу управлять дроном, думаю, это будет весело», – отметил Андрей.

Что касается будущих мечтаний и победы, то подросток планирует получить образование, а через годы видит себя в технологической сфере. Говорит, что хотел бы и дальше разрабатывать дроны и беспилотники, и желает эту сферу развивать в Украине.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме