Что будет с ценами на хлеб в Украине: прогноз экономиста

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с ценами на хлеб до конца 2022 года в Украине: прогноз экономиста
Freepik

На сколько подорожает хлеб и будет ли дефицит?

Поделиться:

При условии постоянных отключений электричества может уменьшиться ассортимент хлеба и увеличиться цена на продукт, поскольку предприятиям придется работать на дизельных генераторах. Такую оценку дают эксперты. На сколько подорожают хлебобулочные изделия? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал экономист Олег Пендзин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на топливо в ноябре: вырастет ли стоимость бензина и дизеля (прогноз эксперта)

Почему подорожает хлеб

По словам специалиста, сегодня есть все предпосылки для увеличения цены на хлеб, поскольку дизельные генераторы тратят гораздо больше кВт/час.

"На сегодня основная масса заводов по производству хлеба работает на газу, но автоматика вся зависит от электричества. Крупные производители имеют дизельные генераторы непрерывного действия, но затраченная стоимость квт/час в таком случае гораздо выше, чем та, что проходит по привычной сети. Все это, бесспорно, влияет на реальную себестоимость хлеба".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проблемы с энергетикой влияют на экономику Украины: что будет с долларом и изменятся ли цены на топливо и продукты (разъяснения экономиста)

На сколько подорожает хлеб

Паниковать не стоит, уверяет экономист. Существенно поднимать цену никто не будет, поскольку с начала полномасштабной войны реальные доходы населения упали на 25%. Стоимость хлеба может увеличиться максимум на 7-8%. Однако выпечка подорожает в разы, потому что так производители смогут удерживать цену на социальные сорта хлеба и избежать дефицита.

"Расходы, которые будут расти у хлебозаводов, будут перекладываться в первую очередь на премиум выпечку, торты, печенье", — объяснил Олег Пендзин.

Новости по теме