Что означают буквы Z, V и О, которые используют россияне в войне против Украины (рассказал историк)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что означает буква V, а также Z и О?

Буквы V, О, Z: что они означают и откуда произошли?

Поделиться:

В соцсетях появились архивные фото времен Второй мировой войны: фашисты оставляли в оккупированных ими городах огромную букву V: на башнях, плакатах и ​​т.д. Через 80 лет такую ​​же букву начала использовать россия, когда начала полномасштабную войну против Украины. Что на самом деле означает буква V, а также Z и О, тоже активно используемые российскими войсками? Об этом рассказали в "Сніданку з 1+1" в рубрике "Урок истории".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К трем месяцам войны: как начиналось полномасштабное вторжение россии в Украину и подведение итогов трех месяцев сопротивления (комментарий военного эксперта)

Историк Александр Алферов рассказал, что знак V действительно имеет богатую историю. Он принадлежит к летней войне между Францией и Англией (XIV-XV вв.). В это время против французских рыцарей начали выступать английские лучники. Когда лучники бежали из пленников, они показывали французам два слегка растопыренные пальцы. Таким образом они заявляли "у нас есть еще пальцы, а значит, мы можем стрелять из лука и мы будем продолжать с вами драться".

Этот знак снова появляется во время Второй мировой войны. Немецкие оккупационные войска, захватывавшие европейские страны, начали рисовать на зданиях, крупнейших оккупированных сооружениях, автомобилях и т.д. знак буквы V как признак победы ("victory"). Они демонстрировали, что пришли с победным шествием на территории Европы.

Однако пользовались этим знаком не только немцы: V была символом противоположного лагеря. Бельгийский министр, сбежавший от немецкой оккупации на территории Британии через радиоприемники, провозгласил о том, что необходимо использовать символ V как признак предстоящей победы союзников против гитлеровской Германии.

А вот всемирно известный знак V сделал Уинстон Черчилль: британский премьер превратил его в свой фирменный жест. Он означал, что англичане победят немцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Украина победит россию и завершится война: прогноз от ясновидящего, называвшего почти точную дату начала войны

Почему же сегодня знак V используют россияне? Наверное, это загадка для них. Александр Алферов говорит:

Если мы спросим россиян, обозначающих буквы Z, V и О, они ничего не скажут. Возможно, они скажут, что это сейчас их символ "за россию", "за путина" и "против неонацизма", но все это действительно бред. Этих символов не существовало в русском государстве до 24 февраля. Это просто ситуативная история комбинаций, напоминающая истории об обезьяне.

Скорее всего, буквы V и Z - это техническая маркировка, обозначающая направления ударов.

Сейчас мы должны четко отдавать себе отчет в том, что эти буквы были тактическими и ситуативными. Их, собственно, взяли из-за того, что они легко рисуются, одним взмахом руки. И вместе с тем, они не несли никакого идеологического дополнения. — говорит историк.

Эти знаки должны были использоваться временно, так как и Киев планировали захватить через несколько дней. А когда блицкриг не прибег, к делу приступили российские пропагандисты, которые начали придумывать какие-то сакральные значения для латинских букв.

Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме