Дневники войны: история 9-летнего мальчика, который прожил месяц в Чернигове и успел на последнюю эвакуацию без родителей

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История 9-летнего мальчика, успел эвакуироваться из Чернигова без родителей — Дневники войны

9-летний Максим успел эвакуироваться из Чернигова в последний момент.

Поделиться:

История 9-летнего Максима, который, когда началась война, вместе с бабушкой остался в Чернигове в Дневнике войны. Мальчик пробыл в Чернигове почти месяц, город почти разрушен, его сильно бомбили. Мама мальчика все же нашла возможность вывезти его из Украины в Польшу.

"Когда мы ехали в автобусе, то сначала все было хорошо, а потом автобус обстреливали. Мы сели внизу автобуса и там сидели. Когда уже встали, мы уехали", — рассказал Максим.

Виктория, мама мальчика добавляет:

"Эта колонна с автобусами, которые эвакуировали жителей Чернигова, было очень много транспорта: и грузовые, и частные машины, и школьные автобусы. Они ехали в Киев 8 часов. Это 120 километров. Первый автобус, выехавший из Чернигова, погряз в поле. Его там и оставили, а людей пересадили по другим автобусам. Евакуацией занимаются волонтеры на абсолютно благотворительной основе, желающих было очень много, брали молодых женщин и детей, бабушек даже не всех брали, пожилых людей почти не брали. Когда Максим уже уехал, взорвали мост на следующий день .Он уехал с последней колонной из Чернигова. Это уже были последние эвакуированные люди. Представьте чувство, когда на следующий день все знакомые начали писать, что мост взорван и уже выезда из города нет. Ребенок смог выехать из города с абсолютно незнакомым нам человеком».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

Мама мальчика рассказала, что именно стало толчком для эвакуации, ведь решились она на это не сразу.

«Было очень страшно, потому что с 24 февраля перестали ходить поезда. Ездили только частные автомобили. Мне было очень страшно. Знакомые писали: даже не думай, снова расстреляли очередную машину. Было сначала лучше находиться в бомбоубежище. Однако после сообщений о том, что российские войска могут зайти в город, стало очень страшно. Могло что угодно случиться.

Я все время искала, кто его может вывезти. Все решилось за несколько часов. Я просто написала смс своим соседям в Чернигове. Нам очень повезло, что они прочли и сказали бабушке. Это было в 10 вечера, а в 6 утра они должны были встретиться на эвакуацию. Они встретились с семьей. Это семья моей знакомой, которую я не знаю. Женщина согласилась забрать моего ребенка. Я очень благодарна, что она спасла жизнь моего сына. А бабушка остается все еще в Чернигове. Свет уже время от времени есть. Она все еще спит в бомбоубежище. Там теплее, чем в квартире. Отопления, воды в квартире нет, город разгромлен».

Когда мальчик проехал фактически всю страну с незнакомыми людьми и перешел границу, мама рассказала:

«Когда они уезжали, они держали со мной связь. Я не спала всю ночь, потому что во всех областях были тревоги. И даже когда они приехали к границе с Польшей, были тревоги и поезд стоял. Для женщины, вывозившей Максима, я написала расписку на листе бумаги, что я доверяю вывезти ребенка. Конечно, на границе были вопросы, потому что он не мог объяснить, кто ему эта тетя. Был даже вариант выйти из поезда, чтобы я приехала. В принципе, от меня это где-то 300 км было. Но, к счастью, их впустили».

Смотрите историю мальчика и его подарок зрителям:

Новости по теме