Дневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: как 15-летняя девушка вела видеодневник из блокадного Мариуполя

Украинская Анна Франк, 15-летняя Алена вела видеодневник из блокадного Мариуполя

Поделиться:

15-летняя Алена Загреба провела три недели в блокадном Мариуполе. Она сняла уникальные кадры из своей жизни. Под постоянными обстрелами, без связи, отопления, света и воды. Девушка родилась в Донецке. В 2010 с семьей переехала в город Красный Луч в Луганской области. Из-за боевых действий в городе и провозглашения так называемой ЛНР семья вынуждена была снова переехать. Сначала в Покровск, а потом еще раз, в Мариуполь. В Мариуполе у ​​Алены появилось новое хобби: снимать и монтировать видео. Девушка любит снимать локации Мариуполя: и драмтеатр, и старенькие улочки, и Азовское море. Алена рассказала в "Дневниках войны", как они жили в блокадном городе и как удалось выбраться оттуда.

24 февраля, когда россия напала на Украину, а Мариуполь оцепили оккупанты, Алена решила запечатлеть жизнь в блокадном городе, чтобы показать родственникам:

«Я не собиралась выставлять видео, но потом решила, что нужно показать своим друзьям. Выставила в телеграмм. Затем брат попросил выставить в Instagram, где оно разлетелось по всему интернету».

Увядшие от холода комнатные растения, разбитые окна собственной квартиры, пожар от снаряда в соседнем доме – это лишь часть того, что Алена увидела за первые дни войны. Семья наладила быт: родители Алены готовили суп на костре. Девушка собирала снег, чтобы у семьи была вода. Она даже слепила маленького снеговика. Впоследствии из-за обстрелов им пришлось перебраться в квартиру знакомых. Там во время авианалета стекло упало на кровать Алены. Девушка защитилась только благодаря одеялу, под которым пыталась согреться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Мы были уверены, что гражданское население не пострадает, мы даже в подвал поначалу не спускались": история женщины, которая пережила бомбардировки в Мариуполе и смогла уехать

На страх и риск семья решила уехать из Мариуполя. Сейчас девушка под мирным небом Люксембурга, однако, до сих пор просыпается в 4 утра: именно в это время ежедневно российская армия начинала бомбардировку Мариуполя.

«Сейчас я мечтаю о том, чтобы война закончилась и чтобы мы пошли праздновать победу Украины. Также я хочу, чтобы отстроили Мариуполь и приехать туда посмотреть, насколько красивее стал город».

Алена рассказала во время прямого включения в "Сніданок Онлайн", почему их семья ни разу не спускалась в подвал:

«Во-первых, мама цитировала стихи из Библии, во-вторых, мама была спокойной и в-третьих, подвалы не были оборудованы для того, чтобы в них прятаться. Там был всего один выход и сейчас очень много случаев, когда подвалы заваливает и оттуда никого не достают».

Девушка рассказала, как ей удавалось без света, который в Мариуполе выключили 2 марта, снимать на телефон все, что происходило:

«У нас было 6 павербанков на 3 человека и я заряжала телефон всего два раза за две недели. Когда мы выезжали, у нас еще оставались заряженными павербанки».

Алена также рассказала, как семье удалось эвакуироваться из Мариуполя:

«15 марта папа поймал связь. Позвонил брат и сказал, что произошла эвакуация. Мы сначала не поверили, но 16 марта во дворе люди стали собираться уезжать, и мы тоже поехали вместе с ними на свой страх и риск, потому что говорили, что то машины расстреливают".

15-летняя девушка поделилась своими секретами выдержки, ведь на всех видео и после всего пережитого говорит очень спокойным, взвешенным голосом даже без намека на панику и страх:

«Пожалуй, главное правило это то, что родители были спокойны. Мама сейчас говорит, что когда мама спокойна, то и ребенок спокоен».

Девушка за время блокады снимала влог, собирала снег, ходила за питьевой водой в больницу, успокаивала своего дрожащего кота. В общем, было чем заняться без Интернета. Алену уже сравнивают с Анной Франк, писавшей дневник в Амстердаме во время Второй мировой войны. Девушка находится совсем рядом с Нидерландами, где писала Анна Франк – в Люксембурге. Сейчас у нее почти нет времени снимать влоги. Алена мечтает вернуться в Мариуполь, увидеть родные места: драмтеатр, пирс и Площадь Свободы. Также женщина очень хочет погулять по городам Украины и отпраздновать победу.

Смотрите сюжет, как 15-летняя Алена вела видеодневник из блокадного Мариуполя:

Новости по теме