Субсидии, назначение и перерасчет пенсии, смена места регистрации – «Дія» запускает новые социальные услуги online

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Новые социальные услуги онлайн: пенсии, субсидии и смена места регистрации на портале Дія
diia.gov.ua

Портал «Дія» запускает новые социальные услуги онлайн. Теперь, чтобы оформить субсидию, пенсию, изменить место регистрации не нужно будет идти в государственные учреждения.

Поделиться:

В «Завтраке с 1+1» министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, какие новые социальные услуги online уже запустили и запускают в ближайшее время на портале «Дія».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сгенерировать СOVID-сертификат владельцам паспорта-книжечки в приложении "Дія" (инструкция)

Новые социальные услуги онлайн

Итак, с 29 ноября на портале «Дія» заработали следующие новые социальные услуги:

►Назначение жилищной субсидии.

►Назначение пенсии.

►Перерасчет пенсии.

►Справка о застрахованном лице.

►Справка о доходе пенсионера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии на отопительный сезон 2021-2022: как подать, кто не получит, социальные нормативы в «красных» зонах (комментарий эксперта)

А уже с завтрашнего дня, с 1 декабря, будет проходить бета-тестирование еще одной услуги – изменения места регистрации онлайн через портал «Дія». Обо всех этих нововведениях Михаил Федоров рассказывает:

«Мы наладили взаимодействие между всеми реестрами территориальных общин. С 1 декабря можно будет online изменять место регистрации, и при этом мужчинам не нужно будет ходить в военкомат. Сначала мы запускаем все новые социальные услуги на портале, а со временем они будут доступны и в приложении «Дія».

Как оформить субсидию и пенсию онлайн?

Чтобы оформить субсидию, пенсию онлайн или другие заявленные новые социальные услуги, нужно зайти на портал «Дія» в раздел «Послуги», найти необходимую услугу и следовать инструкциям. Смотрите видео о том, что в Киеве появились сервисные офлайн-пункты поддержки портала и приложения "Дія".

Михаил Федоров говорит:

«Автоматические услуги без людей – это, наверное, единственный способ запускать в нашем государстве работающие услуги. Все государственные услуги, которые есть в Украине, точно со временем будут на портале и в приложении «Дія».

 

Подробнее о новых социальных услугах на портале «Дія», строительной амнистии 2021 и подготовке переписи населения в Украине в партнерстве с корпорацией Apple смотрите в видео:

Новости по теме