Сумы: «Город в котором идет война, но вывозится мусор – его не преодолеть» (включение в «Сніданку. Онлайн»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Чем живет город Сумы во время войны (включение в Сніданок. Онлайн)
Pixabay/moshehar

Жительница Сум рассказала, чем живет город в эти дни.

Поделиться:

"Сніданок. Онлайн" ежедневно проводит включение с горячих точек Украины. Из соображений безопасности человека, который включается, не называют. Жительница Сум рассказала, чем живет город в войну, кто остался и об искренней вере в победу.

"Был зеленый коридор, была возможность уехать, но оставаться или нет – это решение каждый для себя принимает лично. Я могу понять мам с детишками, которых нужно спасти, потому что это будущее нашего города и Украины в целом. И никого не осуждаю, потому что в В этой ситуации очень тяжело принимать какое-то решение, трудно реагировать. Для себя решение приняла давно, еще до войны, сознательно – приму удар весь здесь, как уже будет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы верим в будущее, мы не сдадимся", — Президент Украины Владимир Зеленский дал развернутое интервью немецкой BILD (публикуем фрагменты)

Женщина рассказала, как живет город в условиях окружения:

"Город окружен, и долгое время поставок не было, даже хлеб было тяжело завезти. Но теперь все налажено, магазины работают, есть вода, свет. Коммунальщики работают, и горожане им низко кланяются. В Сумах говорят так: "город в котором продолжается война, но вывозится мусор – его не преодолеть". Каждый делает то дело, что умеет лучше всего. Люди все занимаются волонтерством: лекарства, теплая одежда, продукты. Все помогают, как могут: готовят обеды территориальной обороне, плетут сетки, делают противотанковые «ежи», помогают друг другу лекарствами, детскими памперсами, уходом за животными и так далее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак объяснить ребенку почему россия напала на Украину: 1+1 media и Film.UA создали мультфильм-ответ российской пропаганде (видео)

О шансах выжить и вере в победу:

"Шансов выжить у нас много: если в городе 260 тысяч и за эти дни выехало где-то 60 тыс, то 200 тысяч где-то остается, нас здесь всех не перебьют. Мы остаемся в своих домах, потому что мы должны защищать свой город, и мы не отступим и не уступим ник одного сантимента. Мы пограничная область и мы понимали, что первый удар примем мы. В первые часы войны по улицам города пошли танки, у нас был шок, но мы понимали, что так не будет и мы будем держать оборону, и Сумы останутся украинскими. Мы победим".

Жители Сум не теряют силу духа и верят в самое лучшее:

"На гербе нашего города – три сумки, которые казаки нашли и основали наш город. Так вот сейчас соцсетями распространяется такая шутка по поводу того, что сумка – это "торба": "Захватчикам в Сумах точно будет "торба".

Новости по теме