Теперь онлайн: в «Дії» появились новые услуги (смена регистрации места жительства, разрешение на строительство и другие)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В «Дії» появилось около 20 новых услуг. О новациях рассказывает министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Поделиться:

С сегодняшнего дня в приложении и на портале «Дія» появилось около 20 новых услуг. О самых важных из них в "Завтраке с 1+1" рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии, назначение и перерасчет пенсии, смена места регистрации – «Дія» запускает новые социальные услуги online

Ровно 2 года назад были представлены приложение и портал «Дія», а на сегодняшний день в ней зарегистрировано уже 14 миллионов украинцев. Команда Министерства цифровой трансформации на Diia Summit 2022 представила сегодня новые услуги онлайн, которых так давно ждали украинцы. В гостях «Завтрака с 1+1» был министр цифровой трансформации Михаил Федоров:

«Мы сфокусировались на том, чтобы отцифровать наиболее популярные и массовые услуги в нашей стране. С сегодняшнего дня заработает около 20 новых услуг в «Дії», сегодня мы представим ключевые из них», – рассказал министр.

Важнейшие новые услуги онлайн от «Дія», которые уже сегодня станут доступны украинцам, это:

Дія послуги

В студии «Завтрака с 1+1» Михаилу Федорову задали очень важный вопрос, интересующий миллионов пользователей «Дія»: в безопасности ли их персональные данные? Министр так это комментирует:

«Дія» не хранит персональные данные, мы специально так создавали ее архитектуру. Данные пользователей хранятся в разных реестрах и только подтягиваются оттуда. Поэтому через "Дію" невозможна утечка персональных данных».

Как защитить свои личные данные? Рассказывает эксперт по кибербезопасности Руслан Болгов:

За 2 года Украина очень приблизилась к желанному государству в смартфоне. На базе «Дія» заработало множество важных онлайн-услуг, действительно облегчающих жизнь. Михаил Федоров отмечает:

«Мы первая страна в мире, где приравнены бумажный документ и электронный».

Смотрите, как Михаил Федоров рассказывает, как получить Е-паспорт и насколько он защищен:

ФОТО: diia.gov.ua

Новости по теме