«В самом ТРЦ сообщения о тревоге не было»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» очевидец событий в Кременчуге рассказал, как им с женой чудом удалось спастись из горящего ТРЦ

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«В самом ТРЦ сообщения о тревоге не было»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» очевидец событий в Кременчуге рассказал, как им с женой чудом удалось спастись из горящего ТРЦ

Алексей Ладысь был с женой в торговом центре, когда туда попала вражеская ракета.

Поделиться:

В канун Дня Конституции Украины, российская армия нанесла ракетный удар по ТРЦ "Амстор" в Кременчуге. Днем там находились многие люди. По данным ГСЧС, сейчас известно о 18 погибших, 60 раненых, 36 человек считаются пропавшими без вести. Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» присоединился один из очевидцев этой страшной трагедии: Алексей Ладысь был с женой в торговом центре, когда туда попала вражеская ракета. Семейной паре удалось чудом спастись, пока им морально сложно прийти в себя.

«Оправиться еще не успели. Мы с женой были в самом ТРЦ, когда раздался взрыв. Нам чудом удалось выйти оттуда без единого ранения. Нас спасло везение, родились в рубашке. В этот момент мы были у выхода из центра, раздался взрыв, мы с женой сразу потеряли друг друга, поскольку туман из пыли и обломков был очень сильным. Мы выбежали оттуда на ощупь, смогли добраться до машины, отогнали ее, авто также порубило обломками после взрыва», — прокомментировал свидетель событий.

Алексей не остался в стороне, а пытался самостоятельно вернуться в здание и помочь пострадавшим, однако задымление не позволяло там дышать.

«Я вернулся, пытался кого-то вытащить. Только со второго раза я вообще смог зайти в здание, поскольку там вообще было нечем дышать. Среди посетителей ТРЦ те, кто смогли идти – им удалось выйти своими силами», – отметил горожан.

Кременчуг очевидец

В эксклюзивном разговоре на вопрос ведущих, как люди отреагировали на сигнал воздушной тревоги и почему не покинули помещение ТРЦ, Алексей отметил, что они лично с женой, узнав о сирене, отправились на кассу и направились к выходу, а в самом здании оставалось много работников. .

«Я думаю, что у многих программа тревоги на телефонах стоит, потому все были в курсе. В самом ТРЦ сообщения о тревоге не было. Лично мы услышали сирену, пошли на кассу, рассчитались, и сразу отправились на выход. В это время и произошел взрыв. В ТРЦ оставались работники, некоторые островки были закрыты, однако уборщицы, продавцы – они оставались на месте», – сказал очевидец событий.

Комментируя это страшное событие, Алексей не смог подобрать слова. Он отметил, что многие были около одного из магазинов бытовой техники, в это время была выгрузка товара, примерно там и произошел ракетный удар.

«В фильмах и играх вы такого не увидите никогда. Как люди в крови пытались оттуда выбраться. Повсюду все летает: пыль, обломки, у людей паника, все пытаются выбежать. Нам повезло, что мы были со стороны выхода и примерно понимали, куда нам нужно бежать», – подчеркнул Алексей.

Кременчуг ракетний удар

Молодая семья находилась еще около ТРЦ в течение 15 минут после взрыва. Говорит, что решили добраться в ближайшее бомбоубежище, поскольку побоялись, что может быть еще один «прилет». Как говорит очевидец, за это время возле ТРЦ уже находились кареты скорой помощи, которые помогали пострадавшим.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Фото: www.facebook.com/MNS.GOV.UA

Новости по теме