Егор Гордеев из Брюсселя рассказал о том, как Украина получила статус кандидата в ЕС (эксклюзивно в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Егор Гордеев рассказал о движении Украины в Евросоюз (эксклюзивно из Брюсселя)
freepik.com

Ведущий "Сніданку з 1+1" Егор Гордеев эксклюзивно из Брюсселя рассказал подробности исторического момента для Украины: получение статуса кандидата в ЕС.

Поделиться:

Ведущий и продюсер проектов 1+1 Егор Гордеев на включении из "Сніданком з 1+1" из Брюсселя рассказал подробности получения Украиной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Ведущий признался:

"Никто до конца не верил, что это произойдет. Обычно все происходит очень долго, проходится уйма инстанций. Юридически мы сделали это все быстрее всего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Embrace Ukraine — #StrivingTogether: підсумки масштабного телемарафону на підтримку євроінтеграційних намірів України в Амстердамі

Егор Гордеев напомнил этапы продвижения Украины к этому историческому моменту:

►Еврокомиссия дала зеленый свет всем институтам по вопросу предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

►Европейский парламент согласовал это решение.

►И вот вчера, 23 июня, Европейский Совет единогласно принял окончательное решение о предоставлении Украине статуса кандидата в Европейский Союз на саммите лидеров стран-членов.

Егор Гордеев отметил:

"Такой быстрой опции от заявки к кандидатству в ЕС не было никогда. Теперь вопрос, что будет дальше с ЕС, потому что раньше это был более экономический союз, а сейчас более политический".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда День Конституции Украины: точная дата праздника и его история

Гордеев говорит, что в Брюсселе намекают: решения о дальнейших действиях Украины по собственно вступлению в ЕС будут приниматься, руководствуясь геополитической ситуацией и ходом войны с россией. Также ведущий подчеркнул:

"Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся до конца 2022 года, за это время в Веховной Раде должны принять около 30 законопроектов".

Детальнее разговор с Егором Гордеевым в "Сніданку з 1+1" смотрите в видео:

Новости по теме