В "Сніданок з 1+1" министр образования Шкарлет рассказал, как будет происходить учебный процесс с сентября

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В "Сніданок з 1+1" министр образования Шкарлет рассказал, как будет происходить учебный процесс с сентября

Министерство образования предлагает в школах, где это возможно, двойную форму обучения: онлайн и офлайн.

Поделиться:

Новый учебный год в украинских школах и высших учебных заведениях уже на пороге. Каким он будет и чего ожидать с 1 сентября – эксклюзивно в "Сніданок з 1+1" рассказал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. По его словам, за два года наводнения и почти полгода войны дети соскучились по общению. Однако форма образовательного процесса будет определяться только с точки зрения безопасности ситуации в общине и регионе.

«У нас есть регионы с более напряженной военной ситуацией, конечно, там никогда не будет начинаться образовательный процесс офлайн, если там не будет достаточного уровня безопасности. Во время сигнала воздушной тревоги дети должны направляться в бомбоубежища, к укрытию. Это тоже определенное условие начала образовательного процесса. Расписание занятий и их продолжительность определяет само заведение, форма организации образовательного процесса будет определяться в каждом обществе отдельно», — прокомментировал министр.

Министерство образования предлагает в школах, где это возможно, двойную форму обучения: онлайн и офлайн. По словам министра, это решение будут принимать лично родители. Для тех, кто выберет обучение онлайн, будут организованы отдельные специализированные классы.

На вопрос ведущих, сколько процентов бомбоубежищ в школах соответствуют нормам ГСЧС, Шкарлет в эфире «Сніданок з 1+1» ответил:

«Вчера с премьером докладывали по общей ситуации, сейчас это более 23%, но с каждым днем ​​ситуация улучшается. Сейчас учебные заведения проходят определенный аудит по безопасности».

По словам министра, даже в случае наличия в школе оборудованного бомбоубежища по всем нормам безопасности, родители учащихся могут отказаться от очного обучения ребенка и продолжить его в формате дистанционного. Такое решение родители могут принимать не коллективно, а лично. При этом ни один ребенок не будет отчислен и отстранен от учебы.

«Не нужно никакого собрания. Для каждых родителей ребенок есть самое большое сокровище, которое есть в жизни. Если родители опасаются вести ребенка в школу офлайн – нужно просто сообщить руководству, которое обязано обеспечить доступ к образовательному процессу онлайн… Конечно, после событий в Виннице тех, которые хотят обучение для детей онлайн, сегодня больше. Пока нет смысла вообще собирать петиции, это можно решить в каждой конкретной школе и общине», – подчеркнул министр.

обучение в школах Украина 2022

Что касается заведений высшего образования, то там обучение начинается в разные даты, поскольку они автономны. Однако появилась информация для студентов из зоны боевых действий, которые учились на платной основе, и сейчас лишились финансовой возможности обеспечить обучение.

«Если ребенок с временно оккупированных территорий или с территории, где ведутся активные боевые действия, Правительство приняло распоряжение о компенсации расходов заведениям высшего образования именно за таких детей, которые временно потеряли возможность платить за обучение. Пока это почти 14 тысяч студентов и такая компенсация из резервного фонда будет осуществлена», — прокомментировал Шкарлет.

обучение в вузах 2022 Украина

Также министр отметил, что дети погибших защитников и защитниц Украины в немедленном порядке будут переведены на места госзаказа. Также студентов, являющихся внутренне перемещенными лицами, будут переводить на бюджет при наличии свободных мест.

«Есть возможность первоочередного перевода на высвободившиеся места государственного или регионального заказа соискателей образования из числа внутренне перемещенных лиц, состоящих из общин зон проведения боевых действий, а также детей-участников боевых действий», — отметил он.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube. Также просмотреть можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ.

Фото: mon.gov.ua

Новости по теме