Как мелитопольцы отреагировали на уничтожение вражеской техники на местном аэродроме и как новость извратила российская пропаганда рассказали эксклюзивно в «Сніданок з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как мелитопольцы отреагировали на уничтожение вражеской техники на местном аэродроме и как новость извратила российская пропаганда рассказали эксклюзивно в «Сніданок з 1+1»

К «Сніданок з 1+1» присоединилась жительница оккупированного Мелитополя.

Поделиться:

Вчера украинские военные вывели из строя одну из четырех военных вражеских баз транспортной авиации, расположенных во временно оккупированном Мелитополе. Базы были захвачены 25 февраля, там расположено множество военной техники. По официальной информации известно, что украинскими силами было нанесено около 30 ракетных ударов. К «Сніданок з 1+1» присоединилась жительница оккупированного Мелитополя. Она рассказала, как местные отреагировали на эти действия и как их извратила российская пропаганда.

«Весь город проснулся от взрывов, это слышали все. Началось в три ночи, потом повторилось в четыре утра. И понимая, что это происходит в районе аэродрома, большинство горожан заснули с радостной улыбкой. Меньше радовались живущие рядом, конечно, это страшно. У некоторых, к сожалению, выбило окна. Однако я не слышала о том, чтобы кто-нибудь из гражданских пострадал», — отметила местная жительница.

Относительно того, как эту новость подали в российских новостях, она прокомментировала, что пропагандисты все извратили, подавая это так, что украинская армия хотела обстрелять мирное население, но те предупредили это и сделали все, чтобы снаряды попали в аэродром.

«Их версия звучала примерно так: «Нацисты и наркоманы шайки Зеленского в очередной раз обстреляли гражданское население Мелитополя с целью попасть в обычных граждан, разрушить школы и прочее. Но, «на радость», сработало ПВО, виртуозно защитившее город, и все снаряды попали в районе аэродрома», — рассказала жительница Мелитополя.

По ее словам, к сожалению, есть пласт населения, живущего в такой реальности, поскольку у них нет смартфонов и доступа в интернет, чтобы узнать украинские новости. Однако большинство местных говорит, что «таких прекрасных новостей о Мелитополе они не слышали с 24 февраля».

Относительно поведения вражеской армии в городе женщина говорит, что после обстрелов аэродрома в городе усилились блокпосты, а большинство из них до сих пор живут в картинке, что они «освободили» город. Говорит, что даже удивляются, почему местное население их не благодарит.

«Они ведут себя как дома. Однако вчерашние события дали им понять, что они вне дома», — добавила жительница Мелитополя.

Мелитополь

Оккупанты продолжают усиленный контроль за населением, которое пытается выехать на территорию Украины. Она говорит, что полного запрета на выезд нет, однако на блокпостах людей выпускают выборочно и по желанию российских военных.

Также в городе зафиксирован продовольственный кризис. По словам местной жительницы, Мелитополь сейчас живет как в девяностых годах прошлого века.

«Очереди за едой, денег нет, люди ходят с кнопочными телефонами. Почему с кнопочными – потому что никто не хочет ставить белые российские сим-карты в смартфоны. Связи украинской нет, интернет восстановили частично. Он есть, по-видимому, примерно у 30% горожан. В семерках, которые они продают, почти нет возможности подключения к Интернету. Это даже не российский оператор связи, а какой-то специальный для оккупированных территорий», – поделилась женщина.

К сожалению, большинство горожан сейчас остаются без работы, поскольку основной заработок мелитопольцев в этот период – это продажа фруктов и овощей, а также работа в курортной Кирилловке, где сезона нет.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме