«Украина воюет за независимость всего мира», – судья «Танцев со звездами» Макс Чмерковский эксклюзивно в «Сніданку. Онлайн»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Судья "Танцев со звездами", хореограф и танцор Макс Чмерковский дал эксклюзивный комментарий "Сніданку. Онлайн" о своей волонтерской деятельности и стремлении помочь Украине победить в этой ужасной войне.

Поделиться:

Война, которая началась 24 февраля нападением россии на Украину, застала судью "Танцев со звездами", хореографа и танцора Макса Чмерковского в Киеве. Почти неделю он находился в украинской столице в условиях войны: скрывался в убежищах и обращался в сети к миру относительно ситуации в Украине. Его жена Пита Маргатройд, которая вместе с его сыном Шаем осталась в США, в те дни написала в соцсетях:

Жена Чмерковского

В конце концов, Максим все же отправился в США: сначала поездом в Польшу, а затем самолетом к семье. Но и в тысячах километрах от Украины Чмерковский не прекращает воевать на информационном фронте: дал интервью ведущим американским телеканалам ABC и CNN о войне в Украине, а своим главным оружием называет телефон:

"Это мой пистолет, я сделаю с ним все, что в моей силах. Для меня важно, чтобы мои друзья в эту секунду там выжили", – сказал Макс Чмерковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы опустошены из-за украинского народа и солидарны с ним", — итальянская рок-группа Måneskin отменила свои концерты в россии

Усидеть в США, когда Украина в огне, Чмерковский не смог. Увидевшись с семьей, он отправился в Польшу, чтобы управлять доставкой гуманитарной помощи из США в Украину через это государство. Макс вместе с братом и отцом создали благотворительный фонд "Баранова 27", где занимаются сбором гуманитарной помощи для Украины. Фонд так назвали по адресу дома в Одессе, где вырос Максим. Чмерковский рассказывает:

"Мы собрали уже около 70 тонн гуманитарной помощи, многое уже во Львове".

Свою миссию, вместе с волонтерской работой, хореограф усматривает в распространении информации о событиях в Украине. Он отмечает:

"У людей приходит усталость от новостей об Украине, от войны, и я понимаю, что кто-то должен постоянно напоминать об этом. Я постоянно выставляю посты о том, что действительно происходит. Для меня самое важное, чтобы люди не забывали Украину, чтобы это не стало нормальным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Украины лично поблагодарил Мили Кунис и Эштона Катчера за помощь беженцам: пара собрала 35 миллионов долларов

О первых ощущениях от войны, которую он увидел своими глазами, Чмерковский говорит:

"Это было ужасно, оно до сих пор ужасно. Я понимаю, что то, как страшно мне было в тот день, когда началась война, это фактически ничего, по сравнению с тем, что сейчас происходит. Я сейчас чувствую очень большую любовь к украинскому народу в мире. Ведь Украина воюет за независимость всего мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дэвид Бекхэм передал на сутки свою страницу в Инстаграм врачу из Украины (у футболиста 71 млн подписчиков)

О том, как это ужасно, когда страна нападает на соседа, и как это сказывается на жизни простых семей, Макс Чмерковский рассказывает на примере своей семьи:

"У моей мамы есть 2 брата: один живет в Одессе, а второй в россии. И сегодня эти два брата должны встать и воевать друг с другом? Хорошо, что у нас вменяемые родственники в россии, которые с нами в общении ближе, чем в общении с телевизором, и они все понимают. Но ведь так не у всех".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оскароносный испанский актор Хавьер Бардем пришел на протест против войны в посольство россии

О своей любви к Украине Макс Чмерковский выражается так:

"Последние 8 месяцев я очень часто бывал в Украине. У меня был фантастический опыт на "Танцах со звездами", другие проекты. После эмиграции впервые Украина для меня стала снова очень родной, и тут война... Я понимаю, что все должны воевать за что-то, поэтому помогаю, как могу. Победа Украины будет, это 100%! Пожалуйста, держитесь, я вас очень люблю. Слава Украине!"

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Сніданку. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме