Вальс на развалинах: история харьковских выпускников, станцевавших на фоне уничтоженной школы в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История 11-классников из Харькова, которые танцевали вальс на руинах школы (видео)

Выпускники из Харькова, танцевавшие вальс на руинах своей школы в «Сніданку з 1+1».

Поделиться:

Выпускники 134 харьковской школы сняли видео на фоне разрушенной школы. Они остались без выпускного вечера, но решили оставить воспоминание о школьной жизни, которую изменила война. Видео вальса под песню Jerry Heil "Мрія" за сутки набрало десятки тысяч просмотров. На съемки вальса на руинах пришли и бойцы, участвовавшие в спецоперации по уничтожению находившихся в этой школе оккупантов. Они поздравили выпускников с окончанием школы.

Выпускники и хореограф-постановщик Наталья Олийнык на прямом включении в "Сніданку з 1+1" рассказали об идее и какое продолжение у нее будет.

«Идея станцевать вальс не покидала нас еще с начала войны, потому что мы его готовили еще задолго до боевых действий. Пару дней назад воплотить ее нам помогли люди, которые спасали и защищали нашу школу в первые дни войны. Видео – лишь часть документального фильма об обороне нашего города и нашей родной школы. Помогала с постановкой наша хореограф Наталья Олейник. Мы немного изменили движения и подставили такую ​​музыку, которая была бы под наше состояние души. Мы верим, когда война закончится, мы станцуем на фоне новой красивой отстроенной школы со всеми нашими одноклассниками полноценный вальс», — рассказали выпускники харьковской школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билли Айлиш поцеловала украинский флаг, который передала на сцену украинская певица Jerry Heil

Хореограф Наталья Олийнык рассказала, как возникла идея с таким вальсом:

«В начале февраля мы проводили первые репетиции, первые встречи, знакомились. А уже в конце февраля поняли, что вальса как такового не будет. Но я уверена, что мы с детьми закроем этот гештальт все вместе, как это и планировалось. Jerry Heil написала, что не такую ​​песню она для выпускников представляла себе, поэтому я уверена, что после победы появится новая песня, под которую мы создадим уже новый вальс, победный, а не на руинах».

Дети признаются, что увидеть, как родную школу бомбят, было очень тяжело:

«Когда мы узнали, что группа русских военных заняла нашу школу, нам оставалось только ждать. На самом деле, больше всего эмоций было тогда, когда здание, в котором мы провели 11 незабываемых лет своей жизни, загорелось. Конечно, очень жаль, но верим, что все отстроим и все будет хорошо. Все, что происходило, мы видели через окно. Почти весь день просидели в подвале и под вечер увидели, что полшколы просто развалено. Затем начались более сильные взрывы. Всю ночь школа горела».

Смотрите историю 11-классников из Харькова, танцевавших вальс на руинах школы:

Новости по теме