Мариуполь уже неделю закрыт из-за угрозы холеры: в «Сніданку з 1+1» советник городского головы Петр Андрющенко рассказал о блокировании оккупантами эвакуации местных на территорию Украины

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Холера в Мариуполе: угроза высокая, эвакуация из города невозможна (в "Сніданку з 1+1" комментарии советника городского головы Петра Андрющенко)
Instagram/petpavan

В Мариуполе очень вероятно распространение холеры. Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» сообщил советник главы Мариуполя Петр Андрющенко.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных отраслей.

Мариуполь на грани карантина из-за угрозы распространения холеры. Около недели назад оккупационные власти закрыли город на въезд и выезд. Об этом в эфире «Сніданку з 1+1» сообщил советник главы Мариуполя Петр Андрющенко.

Маріуполь

Угроза холеры уже оценивается как высокая не только Всемирной организацией здравоохранения, но и самим оккупантами. По его словам, россияне начинают подготовку к возможной эпидемии, но не в самом Мариуполе.

«Город закрыт уже где-то неделю. И последовали разговоры в кругу оккупационного руководства, что дальнейшее закрытие будет происходить из-за угрозы вспышки эпидемии, уже слово «холера» звучит в городе. Кроме того, есть информация, что в Ростове-на-Дону россияне готовят отдельное инфекционное отделение, зачищают его от больных для того, чтобы принимать своих военных на случай возникновения холеры в Мариуполе», – отметил Андрющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холера в Украине: действительно ли есть опасность быстрого распространения возбудителя и самой болезни (врач-иммунолог эксклюзивно для ТСН)

По словам советника городского головы Мариуполя, в городе уже наблюдается мор рыбы и увеличение смертности местного населения и, возможно, какая-то болезнь началась. Сами же оккупанты никаких противоэпидемиологических мер не принимают. Однако Андрющенко подчеркнул, что есть мероприятия, которые могут самостоятельно выполнять люди.

«В первую очередь, нужно удержаться от купания в море. Потому что море – это один из основных источников-поставщиков яда. Во-вторых, нужно осторожно относиться к источникам питьевой воды, которые есть по городу, включая частные колодцы, поскольку весь яд из-за гноения мусора, тел погибших – он уже точно дренировал в источники воды и ее не нужно употреблять, если не кипятить предварительно», – прокомментировал советник.

Пока местным жителям невозможно поддерживать гигиену даже на бытовом уровне. Однако сами оккупанты берут воду из рек, используют ее для полива клумб и делают хорошую картинку для пропагандистского телевидения, как в городе все хорошо. Оккупанты пытались подать воду в Приморский район города, однако поток воды рвет трубы, через что городом бушуют «фонтаны», которые также разносят болезнетворные микробы.

В настоящее время в Мариуполе остается 150 тысяч местных жителей. Есть ли надежда им эвакуироваться, Андрющенко ответил:

«На территорию, подконтрольную Украине – к сожалению, нет. На сегодняшний день этот выезд фактически закрыт и очень плотно. Выехать из города без пропуска оккупационных властей невозможно, а людям не дают пропуск за пределы города и Мариупольского района. Удивительная ситуация, что даже на оккупированную территорию нельзя уехать. Лишь частично открыт коридор в россию, но усиливаются фильтрационные мероприятия, они анонсируют, что продолжают искать АЗОВ и националистов, к которым относятся все, кто не разделяет мнения оккупантов».

К сожалению, в Мариуполе работают и мошеннические схемы, когда у местных берут деньги, обещают эвакуировать из города и люди просто исчезают. Одни из мошенников даже специально использовали имя Андрющенко и распространяли информацию о псевдоэвакуации за 2500 гривен с человека. Советник главы города просит сотрудничать по эвакуации только с проверенными людьми, общаться со знакомыми, которые уже покинули город и могут предоставить действительные контакты. Однако напоминает: сейчас эвакуация из Мариуполя невозможна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два дня в СИЗО оккупантов и десятки спасенных жизней: в «Сніданку з 1+1» волонтер Михаил Пуширев рассказал истории спасения мариупольцев, которые в прямом эфире довели Нелю Шовкопляс до слез

По данным местных властей, на территорию россии уже депортировано около 45-47 тысяч человек и этот процесс не останавливается. Из них около 200 детей, которые после полномасштабного вторжения стали сиротами.

Новости по теме