До 70 грн: почему подорожали яйца и что будет с ценами до конца 2022 года (объяснение экономиста)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с ценами на яйца до конца 2022 года (прогноз экономиста)
Freepik

Что вызвало повышение цен на яйца и какая стоимость продукта ждет нас до конца 2022 года?

Поделиться:

Сегодня на рынке и в магазинах украинцы могут увидеть яйца стоимостью от 49 до 70 грн. Очередной рост цены на базовый продукт изрядно поразил покупателей. В "Сніданку з 1+1" объяснили, что вызвало подорожание яиц и на сколько вырастут цены до конца 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменятся цены на продукты до конца года (комментирует экономист в "Сніданку з 1+1")

Сколько сегодня стоят яйца в Украине

За последний месяц, говорят продавцы, цены на яйца увеличивались трижды. Несмотря на это, украинцы отдают предпочтение вариантам по средней цене или даже самым дорогим. Такой выбор обусловлен качеством продукта и его размером.

"Большое яйцо продается быстрее и больше, потому что людям выгоднее съесть одно большое яйцо, чем два маленьких", — рассказывает продавщица Оболонского рынка Тамара.

Самыми дорогими на рынке являются домашние яйца, которые стоят от 70 грн. По словам продавцов, курицы в осенний период несутся плохо, поэтому стоимость яиц увеличилась. А вот курица на птицефабрике не зависит от времени года или светового дня, отмечает экономист Олег Пендзин.

"Там есть необходимый микроклимат, питание, температура и освещение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гречка по 100 гривен: будут ли дальше расти цены на эту крупу в Украине (прогноз финансового аналитика)

Как и почему увеличились цены на яйца

По словам экономиста, средняя цена за 10 птицефабричных яиц составляет плюс-минус 50 грн, а вот стоимость в 70 и более — это маркетинг, благодаря которому цену можно завысить сильнее. Такое увеличение стоимости продукта, объясняет эксперт, является объективным, ведь дорожает абсолютно все. Так, например, увеличилась стоимость содержания кур.

"Мы с вами открываем Госкомстат, смотрим инфляцию в стране и видим, что она составляет 23,8%, а потребительская корзина за этот период выросла на 30%. Более того, яйцо будет расти дальше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Украине выросли цены на продукты питания: какие продукты подорожали, остались со старой ценой, а какие — наоборот подешевели? (статистика Госстата)

На сколько еще подорожают яйца до конца 2022 года?

Экономист Олег Пендзин прогнозирует цену в районе 60 грн за десяток яиц обычного размера.

Новости по теме