Отдых в Хорватии: жемчужина Адриатики Дубровник, Большая хорватский стена, остров Млет и город Оребич

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Адриатика – отличное место для летнего отпуска. Путешественники советуют в этой стране не останавливаться на одном месте, а путешествовать. Ведь она такая разнообразная и неповторимая!

Поделиться:

Побережье Адриатического моря посетила Наталья Щука с рубрикой «Мой путеводитель» в «Завтраке с 1+1». Она рассказывает: Хорватия – прекрасное место для летнего отдыха. Здесь есть все: и средневековая архитектура, и кристально чистая вода, и великолепные пляжи, и бухты, и вкусная еда. Поэтому рассказываем о главных туристических прелестях Хорватии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда поехать в отпуск: живописный остров Млет в Хорватии очарует бухтами, пляжами и монастырем ХІІ века

Дубровник

Город Дубровник называют жемчужиной Адриатики. Это главный курорт Хорватии и самый красивый город в мире эпохи Возрождения по версии ЮНЕСКО. Именно здесь снимали культовый сериал «Игра престолов». Дубровник посещал писатель Бернард Шоу и назвал это место «раем на Земле».

ДубровникФОТО: wikipedia.org/Laszlo Szalai

Старая часть города расположена прямо посреди средневековой крепости за неприступными стенами. Вообще во всем городе все выдержано в одном стиле, даже вывески на магазинах сделаны в виде старинных фонарей. По-настоящему красотой Дубровника можно насладиться сверху: красно-оранжевые черепичные крыши – это визитная карточка этого города. Также вечером на закате можно подняться на самую высокую точку города на канатной дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотосессия в купальнике: учимся стильно позировать на примере звездных фотографий

Из Киева добраться до Дубровника можно самолетом всего за 2 часа.

Большая хорватский стена и город Стон

Всего час на авто от Дубровника – и можно попасть в город Стон. Именно здесь расположена Большая хорватский стена, которую построили в XIV в., чтобы защитить город от врагов. В городе Стон уже более 4000 лет изготавливают соль, которую ранее ценили так же, как золото.

СТОНФОТО: wikipedia.org/Laszlo Szalai

В Стоне неподалеку от берега есть множество плавучих ферм, где выращивают устриц и мидии. Здесь соленая вода смешивается с пресной холодной водой, которая спускается с гор. Моллюски такие природные условия обожают, поэтому они здесь самого высокого качества.

Остров Млет

Еще одна замечательная локация в Хорватии – остров Млет. Его считают самым красивым на южном побережье Хорватии. Он славится идеальными бухтами и пляжами, а также уникальным природным феноменом – внутри острова есть еще один небольшой по площади остров, на котором расположен монастырь ХII века.

МлетФОТО: wikipedia.org/Neoneo 13

Оребич

Завершить поездку Хорватией Наталья Щука советует в городе Оребич. Его пляжи славятся чрезвычайно прозрачной и чистой водой. Здесь есть множество водных развлечений для туристов, самое популярное из которых – виндсерфинг.

ОребичФОТО: wikipedia.org/Neoneo 13

Побережье Адриатического моря – фантастическое место для разнообразного летнего отдыха. Здесь понравится как любителям чистых пляжей и невероятных пейзажей, так и сторонникам старинной архитектуры. Поэтому вперед за эмоциями, пока лето еще не закончилось.

Новости по теме