Дневники войны: история студентки медицинского университета, которая с родителями спасала людей в подвалах Мариуполя

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: как студентка медицинского университета Карина с родителями спасала людей в подвалах Мариуполя

Как девушка спасала людей в подвалах Мариуполя?

Поделиться:

Карина – студентка медицинского университета. Она училась на стоматолога, медиками являются и ее родители. Карина 21 день провела во временно оккупированном Мариуполе и вместе с родителями спасла не одну жизнь. Как ей удалось уехать из родного города, Карина рассказала в студии «Сніданку з 1+1».

В первые дни полномасштабного вторжения россии девушка переехала к бабушке. В доме был подвал, и тогда казалось, что там безопасно:

«Но в один момент стали полностью уничтожать район, где живет бабушка. Над нашим домом летали снаряды каждые 5 минут.

Тогда семья Карины решила держаться вместе. Они жили в стоматологической клинике и даже успели запастись медикаментами первой необходимости. А потом жизнь разделилась на до и после, когда Карина почувствовала на себе силу ударной волны после взрыва. Силой в помещение Карину затащили родители. У Карины было всего 5 секунд, чтобы прийти в себя. Семья Карины разделилась на группы, чтобы осмотреть каждого потерпевшего. Скорые тогда уже не ездили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Было опасно выходить даже из подъезда", — откровенный рассказ Татьяны Козак о буднях в блокадном Мариуполе ("Дневники войны")

Две недели Карина вместе с семьей под вражескими обстрелами провела в подвале. Вместе с ними там прятались около сотни марупольцев. Среди них – лежачие люди, мамы с детьми, в частности, младенцами. Карина с семьей лечила детей в подвале, в условиях антисанитарии, без света и тепла.

«Сейчас мы остановились в Днепре. Нас очень хорошо встретили, приютили. Люди очень хорошие и мы благодарны каждому жителю Днепра за то, что они оказали нам помощь с жильем, с питанием», — рассказала Карина уже в студии "Сніданку з 1+1".

Девушка рассказала об авиаударе, который разделил ее жизнь на до и после:

"Этот авиаудар произошел в солнечный день, когда люди гуляли по улицам, выгуливали собак, женщины гуляли с детьми. Упала авиабомба у нашей стоматологии. Хорошо, что моя семья оказалась внутри, и никто не пострадал. Но я была на заднем входе в стоматологию, я почувствовала на себе ударную волну, мои ноги стали ватными и в глазах у меня просто был свет. .Я ничего не видела и пыталась открыть дверь, зайти в стоматологию, но ударная волна меня просто сносила. Чудом меня затащили и первое, что я услышала: мой отец кричал, что надо идти во двор, там могут быть люди.

Мы немедленно выбежали на улицу и был страх перед тем, что сейчас могут ударить снова, потому что они били по одному месту 2-3 раза, а была только одна авиабомба. Мы увидели, что на улице лежат люди, и есть среди них мертвые. Много раненых. Мы забежали в стоматологию, взяли простыни, взяли одеяла и начали класть людей на них и бежали по дороге, ловили машины и просили, чтобы кто-нибудь смог отвезти этих людей в больницу. И были люди, они, несмотря на всю ситуацию, увозили этих людей. Были люди, кому нужно было ждать, пока кто-то отвезет в больницу. В памяти осталась женщина, которая вышла за водой и ей оторвало ноги. Мы оказали ей первую помощь, перевязали ремнями ноги, чтобы она не истекала кровью, укололи обезболивающее и адреналин".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда», – в «Дневниках войны» история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила Вторую мировую войну

Карина признается, что если бы отец тогда не взял в свои руки это и не стал помогать людям, они бы так и остались в страхе сидеть внутри стоматологии. В этот же вечер семья спустилась в подвал и там уже было огромное количество людей. Дети болели очень сильно, травились и им было очень плохо. Карина рассказывает, что они ставили им капельницы, какие могли. У них было лекарство и люди приносили из дома те, какие у них были.

В подвале у каждого были какие-то обязанности. Были мужчины, которые охраняли, их задачей было не впускать и не выпускать никого ночью, поскольку могли бросить гранату:

«У нас в то время не было связи и мы не знали, что происходит в городе»

В подвале была отдельная комната, где оказывали медицинскую помощь или выдавали лекарства. В основном, это было лекарство от стресса.

«С 27 февраля пропала связь, и люди не знали, что происходит в Украине вообще. Мы уехали 17 марта, а только 21 марта мы выехали с оккупированной территории. И только когда попали на территорию Украины, мы узнали, что происходит», — рассказала Карина.

Карина рассказала, как происходила их эвакуация из Мариуполя:

"Я помню ясно этот день и помню, что мы потеряли всякую надежду. Мы проснулись в 3 часа ночи от того, что к нам попал снаряд в дом и потом еще один, и у нас дом вспыхнул. Мы выбежали во двор, а гасить было нечем. Не было уже пожарных, мы взяли воду, которая у нас осталась из-под снега, и начали тушить. Но люди против огня – это ничто, и он перекинулся на дом и полностью загорелся. Под домом на то время находились 300 человек. Среди них были младенцы, лежащие люди и им просто некуда было идти, не было возможности перебежать в другой подвал. 50% вероятность, что ты не добежишь, а 50% — это, что подвал уже завален и там живьем похоронены люди. Мы сели в машину, она чудом завелась и уехали просто куда глядят глаза. Мы знали, что люди уезжают, просили от них знаки, что они доехали в безопасное место. Но никакого знака за все время не было, и мы думали, что они не доезжают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

Девушка рассказала, как они уезжали из окупированной территории:

"Мы сели в машину и поехали на выезд из Мариуполя. Наш дедушка вывез нас в две ходки. Нас 14 человек, вся семья. По дороге я видела разрушенный Драмтеатр, на который буквально за день прилетела бомба, весь Мариуполь горел. Стояли машины, в которые попали снаряды. Люди пытались выехать и сгорели живьем. Много было трупов на улицах. На выезде из города стояли оккупанты. Они нас даже не проверили, просто махнули рукой и сказали: "Проезжайте". Пока мы ехали в Ялту, это село под Мариуполем, тоже было много сгоревших машин, до села нас не останавливали.

На следующий день мы ехали в Бердянск. Там было несколько блокпостов, и на одном сняли моего парня. Прямо перед въездом в Бердянск. Его сняли, причины не объясняли. Мы подходили к ним, но никакой информации не давали. Они не хотели с нами разговаривать, не хотели смотреть на нас и даже направляли на нас оружие. Мы стояли и ждали его час и нам сказали ехать, что смысла нет ждать и потом как-то можно будет узнать информацию. Повели себя как настоящие террористы. Мы начали ездить по райотделам Бердянска. Один оккупант попросил его фамилию и имя, обещал информацию через несколько дней. Но сказал не надеяться, так как он может выйти через день, два или даже месяц, а может вообще не выйти. Мы потеряли надежду, что его выпустят и жали на вокзале. Через два дня его выпустили.

Парень рассказал жуткие вещи, которые происходили в Бердянской колонии. С ним не разговаривали два дня, он не знал никакой информации, почему он был задержан и отказывался два дня от еды, чтобы с ним просто поговорили. Парень видел, как туда прриводили 18-летних девочек и толкали к чеченцам со словами: "Особенно буйная, выступала на митинге за Украину". И этих девочек вели в неизвестном направлении".

Несмотря на все, Карина не теряет надежды на светлое будущее:

"Мы планируем вернуться в Мариуполь, когда это будет снова Украина. Мы планируем отстроить наш город".

Как девушка спасала людей в подвалах Мариуполя, смотрите сюжет:

Новости по теме