«Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда», – в «Дневниках войны» история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила Вторую мировую войну

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Дневники войны": история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила немецкую оккупацию Мариуполя и едва смогла эвакуироваться из российской

В "Дневниках войны" история Эльвиры Борц, которая пережила Холокост и Вторую мировую войну и едва выбралася из блокадного Мариуполя в 2022 году.

Поделиться:

86-летняя Эльвира Борц из Мариуполя до сих пор не верит, что война снова постигла ее в жизни. С отчаянием она говорит:

"Бывает же так: что детство, что глубокая старость. Снова приходится это переживать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рожденная под обстрелами: Анна Тимченко рассказала о домашних родах в оккупированной Буче («Дневники войны»)

Отец Эльвиры был еврей, мать украинка. Во время Второй мировой войны в Мариуполе, который захватили немцы, это было как приговор. 38 членов семьи Борц расстреляли фашисты, а маленькая Эльвира пряталась у добрых, неравнодушных людей. Об убитых родных Эльвира вспоминает:

"Даже намека на то, где их убили и закопали, нет".

Так в подвалах Мариуполя Эльвира и дождалась конца войны с немецкими фашистами, после этого уехала из города, выучилась на геоинженера и вернулась в 70-е годах ХХ века. Мариуполь отстроили, он стал большим, красивым, современным городом, процветавшим вплоть до российского вторжения в феврале 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

День эвакуации из блокадного города стал для Эльвиры Борц вторым днем ​​рождения. Женщина вспоминает:

"Это было 14 апреля, нас в машине было 5 и собака. Мы ехали и не понимали, что осталось от родного и близкого сердцу Мариуполя? Одни руины".

Вместе с Эльвирой спасся и ее 94-летний муж, переживший 870 дней блокады в Ленинграде во время Второй мировой войны.

Щоденники війни

Эльвира повторяет слова своего мужа:

«Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда».

Сейчас Эльвира Борц в Киеве. Именно в столице, уже в безопасности, она узнала о смерти своей подруги детства Ванды Объедковой, которая пережила Холокост, но не смогла пережить российскую блокаду. Вместе они скрывались от немецких фашистов, но пережить русскую оккупацию Ванда не смогла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мальчик Макар, записавший известное видео среди руин своей комнаты в Мариуполе, вместе с мамой рассказали в "Сніданку з 1+1" о пережитом, эмоциях и мечтах

Эльвира Борц до сих пор не может поверить, что на нас коварно напала соседняя россия. Она говорит:

"Возьмите карту, где Мариуполь? В Украине! Там ему и быть!"

Смотрите историю 86-летней Эльвиры Борц из Мариуполя, которая пережила Вторую мировую войну и Холокост и едва смогла эвакуироваться во время российской агрессии:

Новости по теме